11.根據企業所得稅的規定,以下對于稅收優惠政策的描述中,不正確的有( )。
A、高新技術企業在計算境外抵免限額時,可按照15%的優惠稅率計算境內外應納稅總額
B、企業所得稅過渡優惠政策與新稅法及實施條例規定的優惠政策存在交叉的,可以疊加享受
C、對于年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元的商業企業,減按20%的稅率征收企業所得稅
D、對年應納稅所得額低于6萬元(含)的小型微利企業,其所得減按70%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅
【正確答案】BD
【答案解析】選項B,應該是選擇最優惠的政策執行,不得疊加享受,且一經選擇,不得改變;選項D,對年應納稅所得額低于6萬元(含6萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
12.2012年度,某企業財務資料顯示,2012年開具增值稅專用發票取得收入2000萬元,另外從事運輸服務,收入220萬元。收入對應的銷售成本和運輸成本合計為1550萬元,期間費用、稅金及附加為200萬元,營業外支出100(其中90萬為公益性捐贈支出),上年度企業自行計算虧損50萬元,經稅務機關核定的虧損為30萬元。企業在所得稅前可以扣除的捐贈支出為( )萬元。
A、90
B、40.8
C、44.4
D、23.4
【正確答案】C
【答案解析】會計利潤=2000+220-1550-200-100=370(萬元)
捐贈扣除限額=370×12%=44.4(萬元)
實際發生的公益性捐贈支出90萬元,根據限額扣除。
13.北京市某企業2012年發生的合理的工資、薪金總額為300萬元,其中包括支付給殘疾職工工資25萬元;發生職工福利費、撥繳工會經費以及發生職工教育經費分別為45萬元、6萬元和5萬元。該企業2012年企業所得稅前可以扣除的工資及“三項經費”共計( )萬元。
A、345
B、378
C、356
D、324
【正確答案】B
【答案解析】殘疾人員工資可以加計扣除100%。所以可以扣除的工資總額為325萬元。
職工福利費扣除限=300×14%=42(萬元),小于實際發生額45萬元,按照42萬元稅前扣除;工會經費扣除限額=300×2%=6(萬元),實際發生額6萬元,允許據實扣除;職工教育經費稅前扣除限額=300×2.5%=7.5(萬元),實際發生額為5萬元,據實扣除。
稅前可以扣除的工資及“三項經費”=325+42+6+5=378(萬元)
14.下列稅種中,允許在企業所得稅前直接扣除的有( )。
A、耕地占用稅
B、消費稅
C、城市維護建設稅
D、房產稅
【正確答案】BCD
【答案解析】選項BCD均可以在稅前直接扣除;選項A,耕地占用稅計入占用耕地的成本中,不得直接扣除。
15.下列關于跨省市總分機構企業所得稅預繳的表述中正確的是()。
A、上年度符合條件的小型微利企業的分支機構,需要就地預繳企業所得稅
B、由總機構統一計算企業應納稅所得額和應納所得稅額,并分別由總機構、分支機構按月或按季就地預繳
C、跨省市總分機構企業繳納的所得稅查補稅款、滯納金、罰款收入,按中央與地方40:60分成比例就地繳庫
D、總機構應將統一計算的企業當期應納稅額的50%,就地辦理繳庫,所繳納稅款收入由中央與總機構所在地按60:40分享
【正確答案】B
【答案解析】上年度符合條件的小型微利企業及其分支機構由總機構匯總繳納企業所得稅,分支機構不就地預繳;跨省市總分機構企業繳納的所得稅查補稅款、滯納金、罰款收入,按中央與地方60:40分成比例就地繳庫;總機構應將統一計算的企業當期應納稅額的25%,就地辦理繳庫,所繳納稅款收入由中央與總機構所在地按60:40分享。
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