經典例題詳解
一、單項選擇題
1.某供熱企業2008年度擁有生產用房原值3000萬元,當年取得供熱收入2000萬元,其中直接向居民供熱的收入500萬元,房產所在地規定計算房產余值的扣除比例為20%。該企業2008年應繳納的房產稅為()萬元。(2009年)A.7.2B.21.6
C.27D.28.8【答案】B
【解析】本題考核房產稅的應納稅額計算及稅收優惠。對既向居民供熱,又向非居民供熱,或者兼營供熱的企業,可按向居民供熱取得的收入占總收入的比例劃分征免稅界限。應繳納的房產稅=3000×(1-20%)×1.2%×(2000-500)/2000=21.6(萬元)。
2.某企業2008年房產原值共計9000萬元,其中該企業所屬的幼兒園和子弟學校用房原值分別為300萬元、800萬元,當地政府確定計算房產稅余值的扣除比例為25%,該企業2008年應繳納的房產稅()萬元。(2009年原制度)A.71.1B.73.8
C.78.3D.81【答案】A
【解析】該企業2008年應繳納的房產稅=(9000—300—800)×(1—25%)×1.2%=71.1(萬元)。
3.某企業2006年2月委托一施工單位新建廠房,9月對建成的廠房辦理驗收手續,同時接管基建工地價值100萬元的材料棚,一并轉入固定資產,原值合計1100萬元。該企業所在省規定的房產余值扣除比例為30%。2006年企業該項固定資產應繳納房產稅()萬元。(2007年)
A.2.1B.2.31C.2.8D.3.O8【答案】B
【解析】在基建工程結束以后,施工企業將材料棚等臨時性房屋交還或估價轉讓給基建單位的,應從基建單位接收的次月起照章繳納房產稅;納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起繳納房產稅。
應納房產稅=1100×(1—30%)×1.2%×3/12=2.31(萬元)。
4.甲企業生產經營用地分布于某市的三個地域,第一塊土地的土地使用權屬于某免稅單位,面積6000平方米;第二塊土地的土地使用權屬于甲企業,面積30000平方米,其中企業辦學校.5000平方米,醫院3000平方米;第三塊土地的,土地使用權屬于甲企業與乙企業共同擁有,面積10000平方米,實際使用面積各50%。假定甲企業所在地城鎮土地使用稅單位稅額每平方米8元,則甲企業全年應繳納的城鎮土地使用稅為()。(2010年)
A.216000元
B.224000元
C.264000元
D.328000元
【答案】C
【解析】納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位應照章繳納城鎮土地使用稅。甲企業全年應繳納的城鎮土地使用稅=(6000+30000—5000—3000+10000×50%)×8=264000(元)。
5.某房地產企業2008年1—10月在6千平方米的土地上開發建成一幢建筑面積為6萬平方米的商品房,年內未銷售;2008年4月有償受讓填海形成的土地2萬平方米。當地城鎮土地使用稅的單位年稅額每平方米3元,該企業2008年應繳納的城鎮土地使用稅()元。(2009年原制度)
A 18000B.58000
C.78000 D.220000【答案】B
【解析】本題目命題超出了教材的范圍。經批準開山填海整治的土地,從使用的月份起免繳城鎮t地使用稅5—10年。但此處的開山填海整治的土地是指納稅人經有關部門批準后自行填海整治盼土地,不包括納稅人通過出讓、轉讓、劃撥等方式取得的已填海整治的土地,所以此處的受讓填海形成的土地不免稅。該企業2008年應繳納的城鎮土地使用稅=6000×3+20000×3×8/12=58000(元)。
6.某市肉制品加工企業2006年占地60000平方米,其中辦公占地5000平方米,生豬養殖基地占地28000平方米,肉制品加工車間占地16000平方米,企業內部道路及綠化占地11000平方米。企業所在地城鎮土地使用稅單位稅額每平方米0.8元。該企業全年應繳納城鎮土地使用稅()元。(2007年)
A.16800B.25600C.39200 D.48000【答案】B
【解析】本題考核城鎮土地使用稅的免稅規定。直接用于農、林、牧、漁業的生產用地免征城鎮土地使用稅,假不包括農副產品加工廠占地和生活、辦公用地;對企業廠區以外的公共綠化用地和向社會開放的公園用地,暫免征收城鎮土地使用稅,企業廠區以內的綠化用地照章征收城鎮土地使用稅。
應納城鎮土地使用稅=(60000—28000)×0.8=25600(元)。
7.居民甲2008年購置了一套價值100萬元的新住房,同時對原有的兩套住房處理如下:一套出售給居民乙,成交價格50萬元;另一套市場價格80萬元的住房與居民丙進行等價交換。假定當地省政府規定的契稅稅率為4%,則居民甲2008年應繳納的契稅為()萬元。(2009年)
A.4
B.6
C.7.2
D.9.2
【答案】A
【解析】本題考榜契稅應納稅額的計算。契稅以受讓方為納稅人,等價交換房屋的免征契稅,因此,甲應繳納的契稅=100×4%=4(萬元)。
8.下列各項中,應征收契稅的是()。(2007年)
A.法定繼承人承,受房屋權屬
B.企業以行政劃撥方式取得土地使用權
C.承包者獲得農村集體土地承包經營權
D.運動員因成績突出獲得國家獎勵的住房【答案】D
【解析】選項ABC不屬于契稅征稅范圍;選項D:以獲獎方式承受房屋、土地權屬應征收契稅。
二、多項選擇題
1.下列關于房產稅納稅義務人的判斷,正確的有()。(2012年)
A.房屋產權出典的,由承典人繳納
B.產權屬于集體所有的,由集體單位繳納
C.產權糾紛未解決的,由代管人、使用人繳納
D.房屋產權屬于國家所有的,由經營管理單位繳納
【答案】ABED
【解析】ABED均符合房產稅納稅義務人的規定。
2.下列各項中,符合房產稅納稅義務發生時間規定的有()。(2007年)
A.將原有房產用于生產經營,從生產經營之次月起繳納房產稅
B.委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起繳納房產稅
C.購置存量房,自權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起繳納房產稅
D.購置新建商品房,自權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起繳納房產稅
【答案】BC
【解析】選項A:應從生產經營“之月”起繳納房產稅;D選項:購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起繳納房產稅。
3.下列關于城鎮土地使用稅的表述中,正確的有()。(2010年)
A.城鎮土地使用稅采用有幅度的差別稅額,每個幅度稅額的差距為20倍
B.經批準開山填海整治的土地和改造的廢棄土地,從使用的月份起免繳城鎮土地使用稅10年至20年
C.對在城鎮土地使用稅征稅范圍內單獨建造的地下建筑用地,暫按應征稅款的50%征收城鎮土地使用稅
D.經濟落后地區,城鎮土地使用稅的適用稅額標準可適當降低,但降低額不得超過規定最低稅額的30%
【答案】ACD
【解析】經批準自行開山填海整治的土地和改造的廢棄土地,從使用的月份起免繳城鎮土地使用稅5年至10年,B選項錯誤。ACD選項符合稅法規定,但教材未收錄C選項規定。
4.下列各項中,符合城鎮土地使用稅規定的有()。(2009年原制度)
A.城鎮土地使用稅實行按年計算、分期繳納的征收方法
B.納稅人使用的土地不屬于同一省的,由納稅
人向注冊地稅務機關繳納
C.納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位應當繳納城鎮土地使用稅
D.納稅人實際占有土地但尚未核發土地使用證書的,由稅務機關核定計稅依據
【答案】AC
【解析】納稅人使用的土地不屬于同一省、自治區、直轄市管轄范圍內的,由納稅人分別向土地所在地的稅務機關繳納城鎮土地使用稅,B選項不正確;納稅人實際占有土地但尚未核發土地使用證書的,應由納稅人據實申報土地面積,據以納稅,待核發t二地使用證后再作調整,D選項不正確。
5.下列各項中,免征或不征契稅的有()。(2008年)
A.國家出讓國有土地使用權
B.受贈人接受他人贈與的房屋
C.法定繼承人繼承土地、房屋權屬
D.承受荒山士.地使用權用于林業生產【答案】CD
【解析】選項AB均是契稅征稅范圍的內容,應該征收契稅;選項C不征契稅;選項D免征契稅。
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