【6·單選題】下列有關營業稅稅目的說法中,正確的是( )。
A.出租土地使用權適用“轉讓無形資產”稅目
B.單獨出租包裝物,收取的租金適用“服務業——租賃業”稅目
C.轉讓土地使用權適用“服務業——租賃業”稅目
D.銷售貨物同時向購買方收取的包裝物租金適用“服務業——租賃業”稅目
【答案】B
【解析】選項A:出租土地使用權屬于“服務業——租賃業”稅目;選項C:轉讓土地使用權屬于“轉讓無形資產”稅目;選項D:銷售貨物時向購買方收取的包裝物租金屬于增值稅價外費用,繳納增值稅,不繳納營業稅。
【7·單選題】根據營業稅的相關規定,下列說法正確的是( )。
A-計稅營業額包括納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產而向對方收取的全部價款、價外費用和代為收取的政府性基金
B.計稅營業額包括納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產而向對方收取的全部價款、價外費用和代為收取的行政事業性收費
C.納稅人如果將折扣額另開發票的,不論其在財務上如何處理,均不得從營業額中扣除
D.納稅人的營業額計算繳納營業稅后發生退款的,應直接減除當期營業額
【答案】C
【解析】選項AB:計稅營業額不包括同時符合規定條件代為收取的政府性基金或者行政事業性收費。選項D:納稅人的營業額計算繳納營業稅后因發生退款減除營業額的,應當退還已繳納的營業稅稅款或者從納稅人以后的應繳納營業稅稅額中減除。
【8·計算問答題】某咨詢公司6月發生咨詢活動,取得咨詢費收入50000元。
【答案及解析】應納營業稅=50000×5%=2500(元)
【9·計算問答題】某旅行社組織旅游共收取旅游費20000元,支付餐費、門票費、住宿費、交通費共計15000元。
【答案及解析】應納營業稅=(20000-15000)×5%=5000×5%=250(元)
【10·計算問答題】某建筑公司自建一棟商品房后對外銷售,建筑成本300萬元,當地成本利潤率20%,取得銷售收入400萬元。(無同類建筑勞務的平均價格)
【答案及解析】其應納營業稅為:
①建筑業營業稅=300×(1+20%)÷(1-3%)×3%=11.13
(萬元)(這是CPA稅法考試中營業稅組價計算中最常見的業務)
②銷售不動產營業稅=400×5%=20(萬元)
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