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2017年中級會計師考試經濟法經典習題:第七章

來源:233網校 2017年5月26日
導讀: 233網校為大家提供2017年中級會計師中級經濟法章節練習題:第七章企業所得稅法律制度”,希望中級會計師考生在備考過程中注重第四章金融法律制度試題的練習,能夠把知識點及試題很好的結合一體,請考生合理安排學習時間。做題突擊,掌握技巧,速提30分>>

一、單項選擇題[2017年中級會計師考試經濟法經典習題匯總]

1、下列收入屬于企業所得稅不征稅收入的是()。

A、轉讓財產收入

B、財政撥款收入

C、國債利息收入

D、居民企業之間的股息收入

【答案】B

【解析】選項A應繳納企業所得稅,選項CD是免稅收入。

2、2014年甲企業取得銷售收入3000萬元,廣告費支出400萬元,上年結轉廣告費60萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲企業2014年準予扣除的廣告費是( )萬元。

A.460

B.510

C.450

D.340

【答案】C

【解析】2014年甲企業廣告費稅前扣除限額=3000×15%=450(萬元),當年實際發生額(400萬元)+上年結轉廣告費(60萬元)=460(萬元),甲企業2014年稅前準予扣除的廣告費為450萬元。

3、某企業2011年度實現利潤總額20萬元,在營業外支出賬戶列支了通過公益性社會團體向貧困地區的捐款5萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,在計算該企業2011年度應納稅所得額時,允許扣除的捐款數額為( )萬元。

A.5

B.2.4

C.1.5

D.1

【答案】B

【解析】企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。在本題中,捐贈扣除限額=20×12%=2.4(萬元),實際發生捐贈額5萬元,超過了扣除限額,只能在稅前扣除2.4萬元。

4、根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于非居民企業的表述中,正確的是( )。

A.在境外成立的企業均屬于非居民企業

B.在境內成立但有來源于境外所得的企業屬于非居民企業

C.依照外國法律成立,實際管理機構在中國境內的企業屬于非居民企業

D.依照外國法律成立,實際管理機構不在中國境內但在中國境內設立機構、場所的企業屬于非居民企業

【答案】D

【解析】(1)選項AC:依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業,屬于“居民企業”;(2)選項B:在境內成立的企業屬于“居民企業”。

5、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的是( )。

A. 國有企業

B. 外商投資企業

C. 個人獨資企業

D. 股份制企業

【答案】C

【解析】為增強企業所得稅和個人所得稅的協調,避免重復征稅,企業所得稅法明確規定,按照《個人獨資企業法》、《合伙企業法》的規定成立的個人獨資企業和合伙企業,不是企業所得稅的納稅人。

6、根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于不同方式下銷售商品收入金額確定的表述中,正確的是( )。

A.采用商業折扣方式銷售商品的,按照商業折扣前的金額確定銷售商品收入金額

B.采用現金折扣方式銷售商品的,按照現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額

C.采用售后回購方式銷售商品的,按照扣除回購商品公允價值后的余額確定銷售商品收入金額

D.采用以舊換新方式銷售商品的,按照扣除回收商品公允價值后的余額確定銷售商品收入金額

【答案】B

【解析】(1)選項A:商品銷售涉及商業折扣的,應當按照扣除商業折扣后的金額確定銷售商品收入金額;(2)選項C:采用售后回購方式銷售商品的,符合銷售收入確認條件的,銷售的商品按售價確認收入,回購的商品作為購進商品處理;(3)選項D:銷售商品以舊換新的,銷售的商品應當按照銷售商品收入確認條件確認收入,回收的商品作為購進商品處理。

7、根據企業所得稅法律制度的規定,企業的下列收入中,屬于不征稅收入范圍的是( )。

A.財政撥款

B.租金收入

C.產品銷售收入

D.國債利息收入

【答案】A

【解析】(1)選項BC:屬于應稅收入;(2)選項D:屬于免稅收入。

8、某公司2013年度支出合理的工資薪金總額1000萬元,按規定標準為職工繳納基本社會保險費150萬元,為受雇的全體員工支付補充養老保險費80萬元,為公司高管繳納商業保險費30萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,該公司2013年度發生上述保險費在計算應納稅所得額時準予扣除的數額為( )萬元。

A.260

B.230

C.200

D.150

【答案】C

【解析】(1)企業依照國務院有關主管部門或者省級人民政府規定的范圍和標準為職工繳納的基本社會保險費(150萬元)可以全額在稅前扣除;(2)企業為在本企業任職或者受雇的全體員工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,分別在不超過職工工資總額5%標準內的部分(1000×5%=50萬元),在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除;(3)除企業依照國家有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費和國務院財政、稅務主管部門規定可以扣除的其他商業保險費外,企業為投資者或者職工支付的商業保險費(30萬元),不得扣除。

9、根據企業所得稅法律制度的規定,在中國境內未設立機構、場所的非居民企業取得的來源于中國境內的轉讓財產所得,應以( )為企業所得稅應納稅所得額。

A.收入全額

B.收入全額減除相關稅費后的余額

C.收入全額減除財產原值后的余額

D.收入全額減除財產凈值后的余額

【答案】D

【解析】在中國境內未設立機構、場所的非居民企業取得的來源于中國境內的轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為企業所得稅應納稅所得額。

10、在中國境內未設立機構、場所的非居民企業A從中國境內B企業取得特許權使用費所得100萬元,并向B企業轉讓位于我國境內的一處房產,取得轉讓收入500萬元,該房產凈值為420萬元。假設不考慮其他稅費,B企業應代扣代繳A企業的預提所得稅為( )萬元。

A.17.1

B.18

C.26

D.36

【答案】B

【解析】在中國境內未設立機構、場所的非居民企業,取得來源于境內的特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額;取得的財產轉讓所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。B企業應代扣代繳A企業的預提所得稅=(100+500-420)×10%=18(萬元)。

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