公交车短裙挺进太深了h女友,国产亚洲精品久久777777,亚洲成色www久久网站夜月,日韩人妻无码精品一区二区三区

您現在的位置:233網校>中級會計師考試>財務管理>模擬試題

2010年中級會計職稱考試財務成本管理強化沖刺試題

來源:233網校 2010年5月14日

五、簡答題(簡答題(本類題共2小題,1小題15分,2小題10分,共25分。))

50、某企業計劃進行某項投資活動,擬有甲、乙兩個方案。有關資料為:
資料一:甲方案原始投資為150萬元,其中,固定資產投資100萬元,流動資金投資50萬元,全部資金于建設起點一次投入,建設期為0,該項目運營期為5年,固定資產凈殘值為5萬元。該企業按直線法計提折舊,全部流動資金于終結點一次回收。預計投產后年營業收入90萬元,年經營成本為41萬元。
資料二:乙方案原始投資為210萬元,其中,固定資產投資120萬元,無形資產投資25萬元,流動資金投資65萬元,固定資產和無形資產于建設起點一次投入。流動資產于完工時投入,該項目建設期2年,運營期5年,固定資產凈殘值為8萬元,無形資產于投產當年一次攤銷完畢。該項目投產后,預計年營業收入170萬元,年經營成本為80萬元。
資料三:該企業所得稅稅率為25%,不享受減免稅待遇,不考慮其他稅費。基準折現率為10%。假設不考慮其他因素。
要求:
(1)根據資料一計算甲方案如下指標:
①固定資產年折舊額
②終結點回收額
③息稅前利潤
④建設起點凈現金流量
⑤運營期各年所得稅前凈現金流量
⑥運營期各年所得稅后凈現金流量
⑦根據所得稅前凈現金流量計算的靜態投資回收期
⑧根據所得稅前凈現金流量計算的凈現值
⑨根據所得稅前凈現金流量計算的年等額凈回收額
⑩說明甲方案的財務可行性
(2)根據資料二回答下列問題:
①建設期各年凈現金流量
②運營期所得稅前各年凈現金流量
③根據所得稅前凈現金流量計算的靜態投資回收期
④根據所得稅前凈現金流量計算的凈現值
⑤根據所得稅前凈現金流量計算的年等額凈回收額
⑥說明乙方案的財務可行性
(3)根據所得稅前凈現金流量,采用年等額凈回收額法確定該企業應選擇哪一投資方案。
(4)根據所得稅前凈現金流量,利用最短計算期法比較兩方案的優劣。
有關系數表如下:
2010年中級會計職稱考試財務成本管理強化沖刺試題
答案:(1)甲方案:
①固定資產年折舊額=(100-5)/5=19萬元
②終結點回收額=5+50=55萬元
③息稅前利潤=90-41-19=30萬元
④建設起點NCF0=-150(全部資金于建設起點一次投入)
⑤運營期所得稅前的凈現金流量
NCF1-4=30+19=49萬元
NCF5=49+55=104萬元
⑥運營期所得稅后的凈現金流量
NCF1-4=30×(1-25%)+19=41.5萬元
NCF5=41.5+55=96.5萬元
⑦甲方案靜態投資回收期=150÷49=3.06年
⑧甲方案Npv=[49×(P/A,10%,4)+104×(P/F,10%,5)]-150
=49×3.1699+104×0.6209-150
=69.9萬元
⑨甲方案年等額凈回收額=69.9/(P/A,10%,5)=69.9/3.7908=18.44(萬元);
⑩甲方案的凈現值大于零,包括建設期的靜態投資回收期為3.06年,大于項目計算期的一半(2.5年)。所以甲方案基本具備財務可行性。
(2)乙方案:
①建設起點NCF0=-(120+25)=-145萬元
建設期NCF1=0
建設期NCF2=-65(建設期末流動資金投入)
②運營期所得稅前的凈現金流量
固定資產年折舊=(120-8)/5=22.4(萬元);
無形資產攤銷=25(萬元);(運營期第1年攤銷完畢)
運營期第一年息稅前利潤=170-(80+22.4+25)=42.6萬元
運營期第2-5年息稅前利潤=170-(80+22.4)=67.6萬元
終結點回收額為8+65=73萬元
NCF3=42.6+22.4+25=90萬元
NCF4-6=67.6+22.4=90萬元
NCF7=90+73=163萬元
③乙方案
不包括建設期的靜態投資回收期=210÷90=2.33年
包括建設期的靜態投資回收期=2.33+2=4.33年
④乙方案Npv
=[90×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,2)+163×(P/F,10%,7)]-【65×(P/F,10%,2)+145】
=【90×3.1699×0.8264+163×0.5132】-(65×0.8264+145)
=120.7萬元
⑤乙方案年回收額=120.69/(P/A,10%,7)=120.7/4.8684=24.79(萬元)
⑥乙方案的凈現值大于0,包括建設期的靜態投資回收期為4.33年大于項目計算期的一半(3.5年);不包括建設期的靜態投資回收期為2.33年小于運營期的一半(2.5年),所以乙方案基本具備財務可行性。
(3)甲方案的年等額凈回收額為18.44萬元,乙方案的年等額凈回收額為24.79萬元,因此,該企業應選擇乙方案。
(4)甲方案項目計算期為5年,乙方案的項目計算期為7年,所以最短計算期為5年
乙方調整后的凈現值=24.79×(P/A,10%,5)
=24.79×3.7908
=93.97萬元
乙方案調整后的凈現值大于甲方案的凈現值,所以用最短計算期法比較,乙方案比甲方案更優。
51、甲公司2004年至2008年各年產品銷售收入分別為2000萬元、2400萬元、2600萬元、2800萬元和3000萬元;各年年末現金余額分別為110萬元、130萬元、140萬元、150萬元和160萬元。在年度銷售收入不高于5000萬元的前提下,存貨、應收賬款、流動負債、固定資產等資金項目與銷售收入的關系如下表所示:
2010年中級會計職稱考試財務成本管理強化沖刺試題
已知該公司2008年資金完全來源于自有資金(其中,普通股1000萬股,共1000萬元)和流動負債。2008年銷售凈利率為10%,公司按每股0.22元的固定股利進行利潤分配。預計公司2009年銷售收入將在2008年基礎上增長40%,同時保持2008年的銷售凈利率和固定股利政策不變。2009年所需對外籌資部分可通過面值發行10年期票面利率10%,分期付息債券予以解決,債券籌資費率為2%,公司所得稅稅率為25%。
要求:
⑴預計2009年凈利潤、應向投資者分配的利潤.
⑵采用高低點法計算每元銷售收入的變動現金和"現金"項目的不變資金;
⑶按y=a+bx的方程建立總資金預測模型;
⑷預測該公司2009年資金需要總量及需新增資金量和外部融資需求量
⑸計算債券發行總額、發行凈額和債券成本(一般模式);
⑹計算填列該公司2009年預計資產負債表中用字母表示的項目。

2010年中級會計職稱考試財務成本管理強化沖刺試題
答案:(1)預計2009年凈利潤、應向投資者分配的利潤
預計凈利潤=3000×(1+40%)×10%=420(萬元)
預計向投資者分配利潤=1000×0.22=220(萬元)
(2)采用高低點法計算"現金"項目的不變資金和每元銷售收入的變動現金
每元銷售收入的變動現金(160-110)/(3000-2000)=0.05(元)
不變現金160-0.05×3000=10(萬元)
(3)按y=a+bx的方程建立資金預測模型
a=10+60+100-(60+20)+510=600(萬元)
b=0.05+0.14+0.22-(0.10+0.01)=0.30(元)
y=600+0.3x
(4)預測該公司2009年資金需要總量及需新增資金量
資金需要量=600+0.3×3000×(1+40%)=1860(萬元)
需新增資金=3000×40%×0.3=360(萬元)
預計2009年的外部籌資額=360-(420-220)=160(萬元)  
(5)計算債券發行總額和債券成本
債券發行凈額=160(萬元)
債券發行總額=160/(1-2%)=163.27萬元
債券成本=10%×(1-25%)/(1-2%)×100%=7.65%
(6)計算填列該公司2009年預計資產負債表中用字母表示的項目
A=10+0.05×3000×(1+40%)=220(萬元)
B=220+648+1024+510=2402(萬元)
D=160(萬元)
C=500+(420-220)=700(萬元)
或者
2402-(480+62+160+1000)=700(萬元)

相關閱讀
最近直播往期直播

下載APP看直播

主站蜘蛛池模板: 湖南省| 张家港市| 凤阳县| 花莲县| 宜宾市| 汕头市| 稷山县| 长沙县| 咸宁市| 宜川县| 西乌| 右玉县| 政和县| 资溪县| 荥经县| 常山县| 宜章县| 平果县| 林西县| 通河县| 昆山市| 仙居县| 巴林右旗| 铁力市| 怀安县| 鄂托克前旗| 安丘市| 砀山县| 台北市| 耿马| 鄢陵县| 长白| 克什克腾旗| 大港区| 绩溪县| 三亚市| 南丹县| 石渠县| 温泉县| 抚顺县| 东阿县|
登錄

新用戶注冊領取課程禮包

立即注冊
掃一掃,立即下載
意見反饋 返回頂部