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2014年注冊會計師考試《稅法》選擇題練習及答案七

來源:233網校 2014年2月2日

  16.設在某縣城的神州旅行社9月份組織4個國內旅游團,收取旅游費120000元,其中替旅游團支付給其他單位的各項費用60000元,改由其他旅游企業接待1個團,轉付旅游費20000元。該旅行社應繳城建稅為()。
  A、25元
  B、100元
  C、150元
  D、2000元
  【正確答案】B
  【答案解析】本題考核城建稅計算的知識點。城建稅的計稅依據為納稅人實際繳納的營業稅稅額。本題中的納稅人實納營業稅為(120000-60000-20000)×5%=2000(元),應納城建稅=2000×5%=100(元)。
  17.某鋁土礦2012年6月銷售鋁土礦原礦50000噸,另外移送入選精礦20000噸,選礦比為20%.當地適用的單位稅額為2元/噸,該礦當年應繳納資源稅( )萬元。
  A、10.8
  B、14
  C、22
  D、30
  【正確答案】D
  【答案解析】本題考核資源稅計算的知識點。納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量,金屬、非金屬礦產品原礦,因無法準確掌握納稅人移送使用原礦數量的,可將其精礦按選礦比折算成原礦數量,以此作為課稅數量,因此,應繳納資源稅=(50000+20000÷20%)×2=300000(元)=30(萬元)
  18.2012年8月某房地產開發公司轉讓新建普通標準住宅一幢,取得轉讓收入4000萬元,轉讓環節繳納稅款以及有關費用合計220萬元(不含印花稅)。已知該公司為取得土地使用權而支付的地價款和有關費用為1600萬元,房地產開發成本為900萬元,利息支出210萬元(能夠按房地產項目計算分攤并提供金融機構證明,但其中有30萬元屬于超過貸款期限的利息)。另知,該單位所在地政府規定的其他房地產開發費用的計算扣除比例為5%。該單位應繳納土地增值稅()萬元。
  A、0
  B、133.5
  C、142.5
  D、292.5
  【正確答案】A
  【答案解析】本題考核土地增值稅應納稅額計算的知識點。收入總額=4000(萬元),扣除項目金額=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+(1600+900)×20%=3525(萬元);增值額=4000-3525=475(萬元),增值率=475÷3525×100%=13.48%<20%。納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅。
  19.如果進口貨物的運費無法確定或未實際發生,海關應當按照該貨物進口同期運輸行業公布的運費率(額)計算運費;按照()總額的3‰計算保險費。
  A、貨價
  B、運費
  C、貨價加運費
  D、貨價、運費及其他相關費用
  【正確答案】C
  【答案解析】本題考查關稅完稅價格的知識點。如果進口貨物的運費無法確定或未實際發生,海關應當按照該貨物進口同期運輸行業公布的運費率(額)計算運費;按照“貨價加運費”兩者總額的3‰計算保險費。
  20.根據關稅法的規定,下列不屬于進境物品的納稅義務人的是( )。
  A、進境物品的郵寄人
  B、進境郵遞物品的收件人
  C、攜帶物品進境的入境人員
  D、以其他方式進口物品的收件人
  【正確答案】A
  【答案解析】本題考查關稅納稅義務人的知識點。對于攜帶進境的物品,推定其攜帶人為所有人;對分離運輸的行李,推定相應的進出境旅客為所有人;對以郵遞方式進境的物品,推定其收件人為所有人;以郵遞或其他運輸方式出境的物品,推定其寄件人或托運人為所有人。
  21.2010年9月1日,某公司經批準進口一臺符合國家特定免征關稅的科研設備用于研發項目,設備進口時經海關審定的完稅價格折合人民幣600萬元(關稅稅率為15%),海關規定的監管年限為5年;2012年8月31日,公司研發項目完成后,將已計提折舊150萬元的免稅設備出售給國內另一家企業(再次填寫報關單申報辦理納稅之日關稅稅率為10%)。該公司應補繳關稅()萬元。
  A、30
  B、32
  C、36
  D、40
  【正確答案】C
  【答案解析】本題考核關稅計算的知識點。按照特定減免稅辦法批準予以減免稅的進口貨物,后因情況改變經海關批準轉讓或出售或移作他用需予補稅的,適用海關接受納稅人再次填寫報關單申報辦理納稅及有關手續之日實施的稅率征稅。
  減稅或免稅進口的貨物需予補稅時,應當以海關審定的該貨物原進口時的價格,扣除折舊部分價值作為完稅價格,計算公式為:
  完稅價格=海關審定的該貨物原進口時的價格×[1-申請補稅時實際已使用的時間(月)÷(監管年限×12)]補交額為600×(1-2÷5)×10%=36(萬元)
  22.下列不屬于船舶噸稅的直接優惠的是( )。
  A、應納稅額是人民幣50元以下的船舶免稅
  B、噸稅執照期滿后24小時內不上下客貨的船舶免稅
  C、軍隊、武裝警察部隊專用或者征用的船舶免稅
  D、避難、防疫隔離、修理,并不上下客貨的船舶免稅
  【正確答案】D
  【答案解析】本題考核船舶稅收優惠的知識點。選項D屬于延期優惠。
  23.位于市區的某自營出口外資生產企業,2012年12月增值稅應納稅額為-280萬元,出口貨物的“免抵退”稅額為400萬元;企業將其自行研發的動力節約技術轉讓給一家科技開發公司,獲得轉讓收入80萬元,處置未用的原辦公大樓一棟,原購買價100萬,賬面已提折舊50萬,轉讓價1000萬。下列各項中,符合稅法相關規定的有( )。
  A、該企業應繳納的營業稅49萬元
  B、應退該企業增值稅稅額為400萬元
  C、該企業應繳納的教育費附加為3.6萬元
  D、該企業應繳納的城市維護建設稅為11.55萬元
  【正確答案】D
  【答案解析】本題考核城建稅計算的知識點。技術轉讓免征營業稅,處置辦公樓,按轉讓價減購買價的差計算營業稅=(1000-100)×5%=45(萬元);退稅額是280,免抵退稅額是400,退稅額小于免抵退稅額的差就是免抵額,免抵額作為計算城建稅、教育費附加的依據。
  城建稅=(400-280+45)×7%=11.55(萬元)
  教育費附加=(400-280+45)×3%=4.95(萬元)

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