【41·單選題】以下關于企業所得稅的優惠政策說法正確的是()。
A.企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減按90%計入收入總額
B.創投企業從事國家需要扶持和鼓勵的創業投資,可按投資額的70%在當年及以后應納稅額中抵免
C.企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,可以按設備投資額的10%抵免當年及以后年度的應納稅所得額
D.企業安置殘疾人員所支付的工資,按照支付給殘疾人工資的50%加計扣除
【答案】A
【解析】創業投資企業從事國家需要重點扶持和鼓勵的創業投資,采取股權投資方式投資未上市中小高新技術企業2年以上的,按其投資額的70%抵扣持股滿2年的當年應納稅所得額;B選項錯誤有兩處:一是沒有講明享受優惠應具備的條件,二是混淆了抵免稅額與抵扣所得額的規定;企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,可以按設備投資額的10%抵免當年及以后5個納稅年度的應納企業所得稅稅額;C選項混淆了抵免稅額與抵扣所得額的規定;企業安置殘疾人員所支付的工資,按照支付給殘疾人員工資的100%加計扣除;D選項加計扣除的比例錯誤。
【42·單選題】位于經濟特區的某生產性外商投資企業,2006年成立且當年獲利。適用企業所得稅稅率15%,享受兩免三減半的優惠政策,假定2009年應納稅所得額為200萬元。2009年度該外商投資企業應繳納企業所得稅()萬元。(2009年)
A.15
B.18
C.20
D.22
【答案】C
【解析】適用15%企業所得稅稅率并享受企業所得稅定期減半優惠過渡的企業,應一律按照規定的過渡稅率計算應納稅額并實行減半征收,即2009年按20%稅率減半計算企業所得稅。該企業2009年應納企業所得稅=200×20%×50%=20(萬元)。
【43·單選題】2008年某居民企業實現產品銷售收入1200萬元,視同銷售收入400萬元,債務重組收益100萬元,發生的成本費用總額1600萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2008年度該企業應繳納企業所得稅()萬元。(2009年)
A.16.2
B.16.8
C.27
D.28
【答案】D
【解析】本題有三個考點:一是業務招待費是否超標的判別;二是納稅調整的計算;三三是應納稅額的基本計算。產品銷售收入和視同銷售收入都構成計算業務招待費限額的基數,但是作為企業收入總額組成部分的債務重組收入,不屬于銷售(營業)收入,不構成計算業務招待費扣除限額的基數。業務招待費限額計算:(1200+400)×5%e=8(萬元)<20×60%=12(萬元);業務招待費應調增應納稅所得額=20-8=12(萬元);應納稅所得額=1200+400+100-1600+12=112(萬元);應納企業所得稅稅額=112×25%=28(萬元)。
【44·單選題】某境內公司適用的企業所得稅稅率為25%,2012年度取得境內應納稅所得額160萬元,境外分公司應納稅所得額50萬元,在境外已繳納企業所得稅10萬元。2012年度該公司匯總納稅時實際在我國應繳納企業所得稅()萬元。
A.40
B.42.5
C.45
D.47.5
【答案】B
【解析】境外繳納所得稅的扣除限額=50×25%=12.5(萬元),應補繳企業所得稅=12.5—10=2.5(萬元)
匯總納稅時實際應繳納企業所得稅=160×25%+2.5=42.5(萬元)。
【45·多選題】居民納稅人在計算企業所得稅時,應核定其應稅所率的情形有()。
A.能正確核算(查實)收入總額,但不能正確核算(查實)成本費用總額的
B.能正確核算(查實)成本費用總額,但不能正確核算(查實)收入總額的
C.通過合理方法,能計算和推定納稅人收入總額或成本費用總額的
D.無法計算和推定納稅人收入總額和成本費用總額的
【答案】ABC
【解析】ABC選項應采用定率(核定應稅所得率)的辦法,D選項只能采用定額(核定應納所得稅額)的辦法。
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