13.根據營改增的規定,下列項目不免征增值稅的是( )。 (★)
A.納稅人提供物流輔助服務
B.殘疾人個人提供應稅服務
C.航空公司提供飛機播灑農藥服務
D.個人轉讓著作權
『正確答案』A
『答案解析』選項A按6%的稅率征收增值稅,選項BCD都屬于免征項目。(P180、181)
14.下列各項業務中,應按照“服務業——租賃業”稅目征收營業稅的是( )。 (★)
A.提供住宿服務
B.交通部門有償轉讓高速公路收費權
C.起重設備的裝配
D.轉讓土地使用權
『正確答案』B
『答案解析』根據營業稅法律制度的規定,選項A應按照“服務業—旅游業”征收營業稅;選項C應按照“建筑業”征收營業稅;選項D應按“轉讓無形資產”稅目征收營業稅。(P208、209)
15.納稅人將不動產對外贈與,視同銷售不動產征收營業稅。其納稅義務發生時間為( )。 (★)
A.將不動產交付對方使用的當天
B.不動產所有權轉移的當天
C.簽訂不動產贈與文書的當天
D.承受不動產人繳納契稅的當天
『正確答案』B
『答案解析』納稅人將不動產或者土地使用權無償贈送其他單位或者個人的,其納稅義務發生時間為不動產所有權、土地使用權轉移的當天。(P221)
16.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于非居民企業所得稅扣繳義務人的表述中,不正確的是( )。(★★)
A.非居民企業在中國境內取得工程作業所得,未按照規定期限辦理企業所得稅申報或者預繳申報的,可由稅務機關指定扣繳義務人
B.非居民企業在中國境內取得勞務所得,提供勞務限期不足一個納稅年度,且有證據表明不履行納稅義務的,可由稅務機關指定扣繳義務人
C.非居民企業在中國境內設立機構、場所的,取得的與所設機構、場所有實際聯系的境內所得,以支付人為扣繳義務人
D.非居民企業在中國境內取得工程作業所得,沒有辦理稅務登記且未委托中國境內的代理人履行納稅義務的,可由稅務機關指定扣繳義務人
『正確答案』C
『答案解析』在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業,就其取得的來源于中國境內的所得應繳納的所得稅,以支付人為扣繳義務人。(P248)
17.下列項目中計征個人所得稅時,允許從總收入中減除費用800元的是( )。(★)
A.個體工商戶經營所得50000元
B.工資、薪金所得12000元
C.稿酬一次取得收入3500元
D.財產租賃收入6000元
『正確答案』C
『答案解析』對個體工商戶經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。工資、薪金所得,以每月收入額減除費用3500元后的余額,為應納稅所得額。稿酬所得不足4000元的,扣除費用800;4000元以上,應按20%比例扣除;財產租賃收入4000元以上,費用按20%比例扣除。(P276-279)
18.張某于2013年12月取得國債利息收入5000元,從非上市公司取得股息8000元。本月張某利息、股息收入應繳納的個人所得稅為( )元。(★)
A.8000×20%=1600
B.(5000+8000)×20%=2600
C.8000×(1-20%)×20%=
D.(5000+8000)×(1-20%)×20%
『正確答案』A
『答案解析』個人取得國債利息收入免稅。取得股息收入應繳納個人所得稅=8000×20%=1600(元)。(P278)
19.2014年4月,某中國居民因出租自有的一套檢測設備,取得當月租金收入為5000元。設備原值10萬元。根據規定,其應納個人所得稅為( )。(不考慮其他稅費)(★)
A.400元
B.420元
C.800元
D.1000元
『正確答案』C
『答案解析』個人出租設備取得租金收入,按財產租賃所得計征個人所得稅。計算過程:5000×(1-20%)×20%=800(元)。(P278、279)
20.甲市區某企業2013年8月實際繳納增值稅30萬,消費稅50萬,營業稅20萬,土地增值稅3萬元。該企業8月應繳納的城市維護建設稅為( )萬元。(已知市區的城市維護建設稅的稅率是7%)(★)
A.7
B.5
C.7.21
D.5.15
『正確答案』A
『答案解析』該企業應繳納的城市維護建設稅=(30+50+20)×7%=7(萬元)。(P348)
21.甲公司從乙租入設備一臺,租期半個月,租金為900元,設備原價2萬元。則甲公司應繳納印花稅為( )元。(已知:財產租賃合同按0.1%貼花)。(★★★)
A.0.9
B.1
C.20
D.19
『正確答案』B
『答案解析』財產租賃合同以租賃金額為計稅依據,按1‰貼花,稅額不足1元的按1元貼花,應納印花稅=900元×1‰=0.9(元),少于1元,所以應按1元貼花。(P336)
22.某大型油田2012年10月份生產原油20萬噸,其中出售15萬噸,取得不含稅銷售額30000萬元;用于修井耗用原油5萬噸。當月在采油過程中回收并銷售伴生天然氣500萬立方米,取得不含稅銷售額300萬元。已知原油適用的稅率為8%,天然氣適用稅率6%。則該油田10月份應繳資源稅( )萬元。(★)
A.2400
B.2418
C.3200
D.3218
『正確答案』B
『答案解析』根據資源稅法律制度的規定,開采原油過程中用于加熱、修井的原油免稅,10月份銷售原油應納資源稅稅額=30000×8%=2400(萬元),銷售天然氣應納資源稅稅額=300×6%=18(萬元),該油田10月份實際應繳納資源稅稅額=2400+18=2418(萬元)。(P345)
23.下列各項中,免征耕地占用稅的是( )。(★★)
A.養老院占用的耕地
B.農村居民占用耕地建造新房
C.鐵路線路占用耕地修建跑道
D.醫院內職工住房占用的耕地
『正確答案』A
『答案解析』農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅;鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道占用耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅;醫院內職工住房占用的耕地,按規定計算耕地占用稅。(P356)
24.納稅人被列入非正常戶超過一定期間的,稅務機關可以宣布其稅務登記證件失效,該期間是( )。(★★★)
A.3個月內
B.4個月內
C.5個月內
D.6個月內
『正確答案』A
『答案解析』納稅人被列入非正常戶超過3個月的,稅務機關可以宣布其稅務登記證件失效。(P370)
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