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【單選題】
甲公司適用的所得稅稅率為25%,2017年實現利潤總額1000萬元,本年轉回應納稅暫時性差異100萬元,發生可抵扣暫時性差異80萬元,上述暫時性差異均影響損益。不考慮其他納稅調整事項,甲公司2017年應交所得稅為( )萬元。
A.250
B.295
C.205
D.255
參考解析:甲公司2017年應交所得稅=(1000 +100+ 80)×25%=295(萬元)。
【單選題】
2018年12月31日,甲公司因交易性金融資產和其他債權投資的公允價值變動,分別確認了20萬元的遞延所得稅資產和40萬元的遞延所得稅負債。甲公司當期應交所得稅的金額為300萬元。假定不考慮其他因素,甲公司2018年度利潤表“所得稅費用”項目應列示的金額為( )萬元。
A.240
B.280
C.320
D.360
會計分錄如下:
借:所得稅費用 280
遞延所得稅資產 20
貸:應交稅費—應交所得稅 300
借:其他綜合收益 40
貸:遞延所得稅負債 40
【提示】其他債權投資的公允價值變動確認的遞延所得稅負債或遞延所得稅資產對應的是其他綜合收益,而不是所得稅費用。
【多選題】
下列關于遞延所得稅會計處理的表述中,正確的有( )。
A.企業應將當期發生的可抵扣暫時性差異全部確認為遞延所得稅資產
B.遞延所得稅費用是按照會計準則規定當期應予確認的遞延所得稅資產加上當期應予確認的遞延所得稅負債的金額
C.企業應在資產負債表日對遞延所得稅資產的賬面價值進行復核
D.企業不應當對遞延所得稅資產和遞延所得稅負債進行折現
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