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2020年中級會計實務試題測評:所得稅費用的確認和計量

來源:233網校 2019年12月2日

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2020年中級會計實務考試試題

每日測評:所得稅費用的確認和計量考點詳情

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【單選題】

甲公司適用的所得稅稅率為25%,2017年實現利潤總額1000萬元,本年轉回應納稅暫時性差異100萬元,發生可抵扣暫時性差異80萬元,上述暫時性差異均影響損益。不考慮其他納稅調整事項,甲公司2017年應交所得稅為(   )萬元。 

A.250

B.295

C.205

D.255 

參考答案:B

參考解析:甲公司2017年應交所得稅=(1000 +100+ 80)×25%=295(萬元)。

【單選題】

2018年12月31日,甲公司因交易性金融資產和其他債權投資的公允價值變動,分別確認了20萬元的遞延所得稅資產和40萬元的遞延所得稅負債。甲公司當期應交所得稅的金額為300萬元。假定不考慮其他因素,甲公司2018年度利潤表“所得稅費用”項目應列示的金額為(  )萬元。 

A.240

B.280

C.320

D.360

參考答案:B
參考解析:

會計分錄如下: 

借:所得稅費用  280 

      遞延所得稅資產  20 

  貸:應交稅費—應交所得稅  300 

借:其他綜合收益  40 

  貸:遞延所得稅負債  40 

【提示】其他債權投資的公允價值變動確認的遞延所得稅負債或遞延所得稅資產對應的是其他綜合收益,而不是所得稅費用。 

【多選題】

下列關于遞延所得稅會計處理的表述中,正確的有(  )。 

A.企業應將當期發生的可抵扣暫時性差異全部確認為遞延所得稅資產

B.遞延所得稅費用是按照會計準則規定當期應予確認的遞延所得稅資產加上當期應予確認的遞延所得稅負債的金額

C.企業應在資產負債表日對遞延所得稅資產的賬面價值進行復核

D.企業不應當對遞延所得稅資產和遞延所得稅負債進行折現

參考答案:C,D
參考解析:企業應將當期發生的可抵扣暫時性差異滿足確認條件的確認為遞延所得稅資產,選項A錯誤;遞延所得稅費用=當期遞延所得稅負債的增加(對應確認所得稅費用部分)+當期遞延所得稅資產的減少(對應確認所得稅費用部分)-當期遞延所得稅負債的減少(對應確認所得稅費用部分)-當期遞延所得稅資產的增加(對應確認所得稅費用部分),選項B錯誤。 

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