1、B公司適用的所得稅稅率為25%。B公司于2014年12月31日取得某項固定資產,其初始入賬價值為500萬元,預計使用年限為10年,采用年限平均法計提折舊,預計凈殘值為0。稅法規定,對于該項固定資產采用雙倍余額遞減法計提折舊,折舊年限、預計凈殘值與會計估計相同。則2016年12月31日該項固定資產應確認的遞延所得稅負債為()萬元。
A.7.5
B.20
C.12.5
D.-7.5
【答案】A
【解析】該項固定資產2015年12月31日賬面價值=500-500/10=450(萬元),計稅基礎=500-500×2/10=400(萬元),確認遞延所得稅負債=(450-400)×25%=12.5(萬元)。2016年年末賬面價值=500-500/10×2=400(萬元),計稅基礎=500-500×2/10-400×2/10=320(萬元),確認遞延所得稅負債=(400-320)×25%-12.5=7.5(萬元)。
2、A公司2016年度發生了4000萬元的廣告費用,在發生時已計入當期損益,至年末已全額支付。稅法規定廣告費支出不超過當年銷售收入15%的部分,準予扣除;超過部分允許在以后年度稅前扣除。2016年度A公司實現銷售收入20000萬元,會計利潤為10000萬元。A公司適用的所得稅稅率為25%,不考慮其他納稅調整事項。A公司2016年年末應確認( ?。?。
A.遞延所得稅負債250萬元
B.應交所得稅2750萬元
C.所得稅費用2500萬元
D.遞延所得稅資產250萬元
【答案】BCD
【解析】該廣告費支出因按照會計準則規定在發生時已計入當期損益,不體現為期末資產負債表中的資產,如果將其視為資產,則賬面價值=0,計稅基礎=4000-20000×15%=1000(萬元),產生可抵扣暫時性差異,確認遞延所得稅資產=1000×25%=250(萬元);應交所得稅=(10000+1000)×25%=2750(萬元);所得稅費用=2750-250=2500(萬元)。
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