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中級會計職稱考試《經濟法》歷年考點及經典試題回顧(第六章)

來源:東奧會計在線 2013年8月6日
  • 第2頁:歷年經典試題解析

  一、單項選擇題
  1.某金店是增值稅的-般納稅人,2012年3月采取以舊換新方式銷售純金項鏈10條,每條新項鏈的不含稅銷售額為4000元,收購舊項鏈的不禽稅金額為每條2000元,該筆業務的銷項稅額為(  )元(2012年)
  A.6800
  B.5200
  C.3400
  D.2600
  【答案】C
  【解析】納稅人采用以舊換新方式銷售的金銀首飾,應按“實際收取”的不含增值稅的全部價款確定計稅依據征收增值稅,該筆業務的銷項稅額=(4000-2000)×10×17%=3400(元)。
  2.根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是(  )。(2011年)
  A.委托其他納稅人代銷貨物,為代銷貨物移送給委托方的當天
  B.銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天
  C.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天
  D.采取直接收款方式銷售貨物,為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天
  【答案】A
  【解析】委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天;未收到代銷清單及貨歉的,為發出代銷貨物滿180天的當天。
  3.根據增值稅法律制度的規定。下列各項中,不屬于增值稅征稅范圍的是(  )。(2010年)
  A.銷售電力
  B.銷售熱力
  C.銷售天然氣
  D.銷售房地產
  【答案】D
  【解析】銷售不動產應繳納營業稅。
  二、多項選擇題
  1.根據增值稅法律制度的規定,企業下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有(  )。(2012年)
  A.不動產在建工程使用的外購物資
  B.生產應稅產品購人的原材料
  C.因管理不善變質的庫存購進商品
  D.因管理不善被盜的產成品所耗用的購進原材料
  【答案】ACD
  【解析】(1)選項A:將外購的貨物用于非增值稅應稅項目(如不動產在建工程),不得抵扣進項稅;(2)選項CD:因管理不善造成丟失、被盜、霉爛變質的購進貨物,其對應的進項稅額不得抵扣。
  2.根據增值稅法律制度的規定,企業發生的下列行為中,屬于視同銷售貨物的有(  )。(2011年)
  A.將購進的貨物用于擴建職工食堂
  B.將本企業生產的貨物分配給投資者
  C.將委托加工的貨物用于集體福利
  D.將購進的貨物作為投資提供給其他單位
  【答案】BCD
  【解析】(1)選項AD:將外購的貨物用于非增值稅應稅項目和集體福利、個人消費,不視同銷售;如果將外購的貨物用于投資、分配、贈送,視同銷售;(2)選項BC:將自產、委托加工的貨物用于投資、分配、贈送、非增值稅應稅項目和集體福利、個人消費,均視同銷售。
  3.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,可以作為增值稅進項稅額抵扣憑證的有(  )。(2011年)
  A.從銷售方取得的注明增值稅稅額的增值稅專用發票
  B.從海關取得的注明進口增值稅稅額的海關進口增值稅專用繳款書
  C.購進農產品取得的注明買價的農產品收購發票
  D.銷售貨物過程中支付運輸贊用而取得的注明運費金額的運輸費用結算單據
  【答案】ABCD
  【解析】增值稅抵扣憑證,包括增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書、農產品收購發票、農產品銷售發票和運輸費用結算單據。
  三、判斷題
  某增值稅-般納稅人銷售從農業生產者處購進的自產谷物,其繳納增值稅時適用零稅率。(  )(2011年)
  【答案】×
  【解析】增值稅-般納稅人銷售從農業生產者處購進的自產谷物,其繳納增值稅時適用13%的低稅率。
  四、綜合題
  【案例】(2012年)
  【解釋】本題根據2013年教材進行了刪減。甲木業制造有限責任公司(以下簡稱“甲公司”)是增值稅-般納稅人,從事實木地板的生產、銷售,同時從事木質工藝品、筷子等的生產經營。
  (-)相關資料
  2012年8月.甲公司發生下列業務:
  (1)購進油漆、修理零備件-批,取得增值稅專用發票上注叫的價款為50萬元、稅額8.5萬元;支付運費1.4萬元,取得運輸部門開具的運輸費用結算單據。
  (2)購入原木,取得增值稅專用發票上注明的價款為200萬元、稅額26萬元。
  (3)將橡木加工成A型實木地板,本月銷售所得含稅銷售額81.9萬元,將部分橡木做成工藝潞進行銷售,取得含稅銷售額52.65萬元。
  (4)銷售自產B型實木地板4.5萬平方米,不含稅銷售額為每平方米280元,開具增值稅專用發票;另外收取包裝費11.7萬元,開具普通發票。
  (5)將自產C型實木地板0.1萬平方米用于本公司辦公室裝修,成本為5.43萬元,C型實木地板沒有同類銷售價格;將自產的D型實木地板0.2萬平方米無償提供給某房地產公司,用于裝修該房地產公司的樣板間供客戶參觀,D型實木地板的成本為18萬元,市場銷售價為每平方米160元(不含增值稅額)。
  已知:實木地板消費稅稅率和成本利潤率均為5%:相關發票已經主管稅務機關認證。
  (二)甲公司財務人員計算申報繳納增值稅情況:
  (1)當期進項稅額=8.5+26=34.5(萬元)
  (2)當期銷項稅額=81.9÷(1+17%)×17%+52.65÷(1+17%)×17%+4.5×280×17%+11.7÷(1+17%)×17%=235.45(萬元)
  要求:
  根據上述內容,分別回答下列問題(涉及計算的,列出計算過程,計算結果保留到小數點后兩位;計算單位:萬元):
  (1)甲公司財務人員在申報納稅時存在哪些不合法之處?并說明理由。
  (2)計算甲公司當期應納增值稅額。
  【案例答案】
  (1)不符合規定之處:
  ①運費未進行計算抵扣。根據規定,購進或者銷售貨物以及在生產經營過程中支付的運輸費用,按照運輸費用結算單據上注明的運輸費用金額和7%的扣除率計算進項稅額抵扣。
  ②將自產的C型實木地板用于辦公室裝修,應視同銷售計算銷項稅額。根據規定,將自產、委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目,視同銷售貨物,計征增值稅。
  ③將自產的D型實木地板無償贈送給某房地產公司,應視同銷售計算銷項稅額。根據規定,將自產、委托加工或購進的貨物無償贈送他人,視同銷售貨物,計征增值稅。
  (2)應納增值稅額
  ①當期銷項稅額=(81.9+52.65)÷(1+17%)×17%+[4.5×280+11.7÷(1+17%)I×17%+5.43×(1+5%)÷(1-5%)×17%+2000×0.016 ×17%=241.91(萬元)
  ②當期可以抵扣的進項稅額=8.50+1.40×7%+26=34.60(萬元)
  ③當期應納稅額=241.91-34.60=207.31(萬元)。

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