吃透教材例題,一直是老師強調的。233網校中級會計師考試網小編整理了2019年中級會計師《經濟法》經典題提供給大家鞏固提分,望能夠幫助大家復習鞏固,早日取得中級會計師證書。進入中級會計師考試[模擬試題]、[歷年真題]、[章節試題]訓練場!
2019年中級會計經濟法經典題解:第六章
【經典題-1】
下列行為中,涉及的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的是()
A.將外購的貨物用于本單位集體福利
B.將外購的貨物分配給股東和投資者
C.將外購的貨物無償贈送給其他個人
D.將外購的貨物作為投資提供給其他單位
【經典題-2】
根據我國的營業稅改征增值稅試點方案,以下情形屬于在我國境內提供增值稅應稅勞務的有()。
A.境外單位向境內單位提供完金在境外消費的應稅服務
B.日本某公司為中國境內某企業設計時裝
C.法國某公司出租設備給中國境內某企業使用
D.境外個人向境外單位提供完全在境外消費的應稅服務
【經典題-3】
下列貨物適用10%稅率征收增值稅的有()。
A. 食用就菜
B. 速凍餃子
C. 飼料
D. 魚蝦等水產品
【經典題-4】
甲公司和乙公司均是增值稅一般納稅人,甲公司2018年6月有關增值稅計稅資料如下:向乙公司出售一套機器設備,同時出售部分配件。其中,設備價款(不含稅)1200萬元,生產該設備所用原材料、零部件的購入價(不含稅)600萬元,配件按零售價收取464萬元。計算甲公司當月應繳納的增值稅稅額。
【經典題-5】
甲服裝廠為增值稅一般納稅人,2018年9月銷售給乙企業3000套服裝,不含稅價格為700元/套。由于乙企業購買數量較多,甲服裝廠給予乙企業7折的優意,并按原價開具了增值稅專用發票,折扣額在同一張發票的“備注”欄注明。計算甲服裝廠當月的銷項稅額。
【經典題-6】
某企業是增值稅一般納稅人,2018年10月有關生產經營業務如下:
(1)銷售機器一批,開出增值稅專用發票中注明銷售額為10000元,稅額為1600元,另開出一張普通發票,收取包裝費232元。
(2)銷售三批同一規格、質量的貨物,每批各2000件,不含增值稅銷售價格分別為每件200元、180元和60元。經稅務機關認定,第三批銷售價格每件60元明顯偏低且無正當理由。
(3)將自產的一批新產品3A牌外套300件作為福利發給本企業的職工。已知3A牌外套高未投放市場,沒有同類外套銷售價格;每件外套的成本為600元。
計算該企業當月的增值稅銷項稅額。
參考答案:
【解析1】
正確答案是A。根據規定,將外購的貨物分配給腰東和投資者、無償贈送給其他個人、作為投資提供給其他單位,都是視同銷售行為,進項稅額可以從銷項稅額中抵扣。
【解析2】
正確答案是BC。境外單位或者個人向境內單位或者個人提供完全在境外消費的應稅服務,或者境外單位或者個人向境內單位或者個人出租完全在境外使用的有形動產不屬于增值稅在境內提供應稅勞務的范圍。
【解析3】
正確答案是ACD。蔬菜、飼料、水產品等適用10%稅率征收增值稅,速凍餃子按照16%稅率征稅。
【解析4】
當月應納增值稅稅額=【1200+464÷(1+16%)】×16%-600×16%=160(萬元)
【解析5】
甲服裝廠當月的銷項稅額=3000×700×16%=336000(元)。
【解析6】
(1)銷售機器增值稅銷項稅額=1600+232÷(1+16%)×16%
=1632(元)
(2)銷售貨物增值稅銷項稅額=?000×【200+180+(200+180)÷2】×16%
=182400(元)
(3)3A牌外套增值稅銷項稅額=300×600×(1+10%)×16%=31680(元)
(4)當月的增值稅銷項稅額=1632+182400+31680=215712(元)
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