真題考點解析:企業所得稅的計算——第七章【高效備考,講師解密90%核心考點,免費試聽>>】
企業所得稅的應納稅額,是指企業的應納稅所得額乘以適用稅率,減除按照《企業所得稅法》關于稅收優惠的規定減免和抵免的稅額后的余額。
企業所得稅的應納稅額的計算公式為:
應納稅額 = 應納稅所得額 × 適用稅率 ﹣ 減免稅額 ﹣ 抵免稅額
所稱減免稅額和抵免稅額,是指依照企業所得稅法和國務院的稅收優惠規定減征、免征和抵免的應納稅額。
企業抵免境外所得稅額后實際應納所得稅額的計算公式為:
企業實際應納所得稅 = 企業境內外所得應納稅總額 ﹣ 企業所得稅減免、抵免優惠稅額 ﹣ 境外所得稅抵免額
考點練習:單選題
某居民企業2014年度境內應納稅所得額為100萬元,適用25%的企業所得稅稅率。該企業當年從境外A國子公司分回稅后收益20萬元(A國適用的企業所得稅稅率為20%)。則該企業2014年度在境內實際繳納的企業所得稅為_____萬元。
A.26.25
B.26
C.29.25
D.31
【答案】A
【解析】本題考核的知識點是企業所得稅應納稅額的計算。企業境外應納稅所得額=20÷(1-20%)=25(萬元);實際在境外繳納的稅款=25×20%=5(萬元);境外所得的抵免限額= (100+25)×25%×25÷(100+25)=25×25%=6.25(萬元),在境外實際繳納的稅款未超過抵免限額,可以全額抵免。該企業 2014年度在境內實際繳納的企業所得稅=(100+25)×25%-5=26.25(萬元)。所以選擇A選項。
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