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2019年中級會計師《財務管理》考前逆襲試卷(B卷)

來源:233網校 2019-09-05 09:53:00

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2019年中級財務管理考前逆襲試卷

B卷主觀題訓練】【考前十頁紙

五、綜合題 (每題12.5分,共2題,共25分)    本類題共2小題,凡要求計算的項目均須列出計算過程;計算結果出現小數的,均保留小數點后兩位小數,百分比指標保留百分號前兩位小數。凡要求解釋、分析、說明理由的內容,必須有相應的文字闡述。

1.E公司為增值稅一般納稅人,2019年適用增值稅稅率為13%,E公司只產銷一種甲產品,甲產品只消耗乙材料,有關資料如下:

資料一:該產品全年產銷量一致。2018年固定成本總額為3500000元,該產品生產資料如表1所示;

image.png

資料二:2018年第四季度按定期預算法編制2019年的企業預算,部分預算資料如下:

(1)乙材料2019年年初的預計結存量為2500千克,各季度末乙材料的預計結存量為下季度生產需用量的10%,2019年年末的預計結存量為2875千克,每季度乙材料的購貨款于當季支付40%,剩余60%于下一個季度支付;2019年年初的預計應付賬款余額為130000元。

(2)該公司2019年度生產預算如表2所示:

image.png

(3)單位產品標準成本資料:乙材料的標準消耗量為6千克/件,標準單價12元/千克;

(4)E公司2019年第一季度實際生產甲產品4250件,耗用乙材料25500千克,目前供貨商A公司提供的乙材料的不含稅實際單價為11元/千克;

資料三:E公司為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為13%,單位產品售價(不含稅)500元,目前的供貨商A為一般納稅人,且可以提供增值稅專用發票,適用的增值稅率為13%?,F有另外兩家供貨商B、C公司提出將來可以為其提供生產所需原材料,其中B為小規模納稅人,可以委托稅務機關開具增值稅稅率為3%的發票;C為個體工商戶,目前只能出具普通發票。A、B、C三家公司提供的原材料質量無差別,所提供的每單位原材料的不含稅價

格分別為11元/千克、10.5元/千克和10元/千克。假設城市維護建設稅率為7%,教育費附加率為3%。

要求:(1)根據資料一計算:

①甲產品2018年保本作業率;②安全邊際額。

(2)根據資料二計算:

①填寫E公司乙材料采購預算表中空格(不需要列示計算過程)

表3  2019年乙材料采購預算表

image.png

②計算E公司2019年第一季度預計采購現金支出和第四季度末預計應付賬款金額。

③計算E公司2019年第一季度甲產品消耗乙材料的成本差異、價格差異與用量差異。

(3)根據資料三,計算分別從不同供貨商進貨的單位產品稅后利潤,從利潤最大化角度考慮E公司2019年第一季度(實際生產銷售甲產品4250件,耗用乙材料25500千克)應該選擇哪家企業作為原材料供應商?(由于E企業的購貨方式不會影響到其他的費用,所以在以下計算過程中省略其他費用。)

參考答案:

(1)保本銷售量=3500000/(500-150)=10000(件)

保本作業率=10000/15000=66.67%

安全邊際量=15000-10000=5000(件)

安全邊際額=5000×500=2500000(元)

(2)

2019年乙材料采購預算表

image.png

2019年第一季度預計采購現金支出=130000+286800×40%=244720(元)

2019年四季度末預計應付賬款金額=358500×60%=215100(元)

乙材料的成本差異=11×25500-12×6×4250=-25500(元)

價格差異=(11-12)×25500=-25500(元)

用量差異=(25500-6×4250)×12=0(元)

(3)甲產品的不含稅單價=500(元)

每單位甲產品的增值稅銷項稅額=500×13%=65(元)

單件產品實際耗用量=25500/4250=6(千克/件)

從A處購貨:

單位產品材料成本=6×11=66(元)

可以抵扣的增值稅進項稅額=66×13%=8.58(元)

應納增值稅=65-8.58=56.42(元)

稅金及附加=56.42×(7%+3%)=5.64(元)

單位產品相關稅后利潤=(500-66-5.64)×(1-25%)=321.27(元)

從B處購貨:

單位產品材料成本=6×10.5=63(元)

可以抵扣的增值稅進項稅額=63×3%=1.89(元)

應納增值稅=65-1.89=63.11(元)

稅金及附加=63.11×(7%+3%)=6.31(元)

單位產品相關稅后利潤=(500-63-6.31)×(1-25%)=323.02(元)

從C處購貨:

單位產品材料成本=6×10=60(元)

可以抵扣的增值稅進項稅額=0(元)

應納增值稅=65(元)

稅金及附加=65×(7%+3%)=6.5(元)

單位產品稅后利潤=(500-60-6.5)×(1-25%)=325.13(元)

由上可知,C處購買原材料所獲利潤最大。

2.某企業擬更新原設備,新舊設備的詳細資料如下:

image.png

假設企業最低報酬率為10%,所得稅率為25%,按直線法計提折舊。

要求:(1)計算繼續使用舊設備的相關指標:

①舊設備的年折舊;②舊設備的賬面凈值;③舊設備的變現損益;④變現損失對稅的影響;⑤繼續使用舊設備的初始現金流量;⑥每年稅后付現成本;⑦每年折舊抵稅;⑧第3年末殘值變現凈收益納稅;⑨第1-2年的相關現金流量;第3年的相關現金流量;⑩繼續使用舊設備的凈現值

(2)若新設備的凈現值為-72670.8元,比較新舊設備年金成本,判斷是否應更新。

(3)相關的貨幣時間價值系數表如下:

image.png

參考答案:

(1)①舊設備的年折舊=(60000-6000)/6=9000(元)

②舊設備的賬面凈值=60000-3×9000=33000(元)

③舊設備的變現損益=20000-33000=-13000(元)

④變現損失對稅的影響=13000×25%=3250(元)

⑤繼續使用舊設備的初始現金流量=-(20000+3250)=-23250(元)

⑥每年稅后付現成本=7000×(1-25%)=5250(元) 

⑦每年折舊抵稅=9000×25%=2250(元)

⑧第3年末殘值變現收入=8000(元)

第3年末殘值變現凈收益納稅=(8000-6000)×25%=500(元)

⑨第1-2年的相關現金流量=-5250+2250=-3000(元)

第3年的相關現金流量=-3000+8000-500=4500(元)

⑩繼續使用舊設備的凈現值=-23250-3000×1.7355+4500×0.7513=-25075.65(元)

(2)舊設備年金成本=25075.65÷2.4869=10083.1(元)

新設備年金成本=72670.8÷3.1699=22925.27(元)

二者比較,舊設備年金成本較低,因而不應更新。

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