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2016年注冊會計師考試稅法高頻考點練習:第三章消費稅

來源:233網校 2016年7月13日
導讀: 2016年注冊會計師考試稅法高頻考點練習,幫助考生有效備考,檢測各章知識掌握程度。

2016年注冊會計師考試稅法高頻考點練習:第三章消費稅

  一、單項選擇題

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  1、2014年3月,某酒廠(增值稅一般納稅人)生產糧食白酒100噸全部用于銷售,當月取得不含稅銷售額480萬元,當期收取包裝物押金20萬元,到期沒收包裝物押金3萬元。該廠當月應納消費稅( )萬元。

  A.106

  B.106.85

  C.109.08

  D.109.42

  【答案】D

  【解析】該廠當月應納消費稅=[480+20/(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(萬元)。

  2、某外貿公司進口一批小轎車,關稅完稅價格折合人民幣500萬元,關稅率25%,消費稅率9%,則進口環節應納消費稅( )萬元。

  A.49.45

  B.61.81

  C.65.23

  D.70.31

  【答案】B

  【解析】應納消費稅=500×(1+25%)/(1-9%)×9%=61.81(萬元)。

  3、下列關于金銀首飾消費稅的說法,符合現行消費稅政策規定的是( )。

  A.金首飾的進口應納消費稅

  B.銀首飾的出廠銷售應納消費稅

  C.鉆石飾品的批發應納消費稅

  D.金基合金鑲嵌首飾的零售應納消費稅

  【答案】D

  4、某外貿公司2014年3月從生產企業購入實木地板一批,取得增值稅專用發票注明價款25萬元、增值稅4.25萬元,支付購買實木地板的運輸費用3萬元,當月將該批實木地板全部出口取得銷售收入35萬元。該外貿公司出口實木地板應退的消費稅為( )。

  A.1.25萬元

  B.8.4萬元

  C.9.7萬元

  D.10.5萬元

  【答案】A

  【解析】外貿企業從生產企業購進從價定率計征消費稅的消費品直接出口,應該依照外貿企業從工廠購進貨物時不含增值稅的價格計算應退的消費稅稅款,應退消費稅=25×5%=1.25(萬元)。

  5、下列行為涉及的貨物,屬于消費稅征稅范圍的是( )。

  A.批發商批發銷售的雪茄煙

  B.不含增值稅每只在10000元以下的手表

  C.鞭炮加工廠銷售田徑比賽用發令紙

  D.出國人員免稅商店銷售的金銀首飾

  【答案】D

  【解析】選項A,批發商批發銷售的雪茄煙,不征收消費稅;選項B,高檔手表征收消費稅,(不含增值稅)每只在10000元(含)以上的各類手表征收消費稅;選項C,體育上用的發令紙、鞭炮藥引線,不征收消費稅。

  6、根據消費稅現行規定,下列車輛屬于應稅小汽車征稅范圍的是( )。

  A.電動汽車

  B.高爾夫球車

  C.用中輕型商用客車底盤改裝的中輕型商用客車

  D.雪地車

  【答案】C

  【解析】用排氣量小于1.5升(含)的乘用車底盤(車架)改裝、改制的車輛屬于乘用車征收范圍。用排氣量大于1.5升的乘用車底盤(車架)或用中輕型商用客車底盤(車架)改裝、改制的車輛屬于中輕型商用客車征收范圍。

 二、多項選擇題

  1、下列各項中,符合應稅消費品銷售數量規定的有( )。

  A.生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量

  B.自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的生產數量

  C.委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量

  D.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量

  【答案】ACD

  2、依據消費稅的有關規定,下列消費品中屬于化妝品稅目的有( )。

  A.香水、香水精

  B.高檔護膚類化妝品

  C.指甲油、藍眼油

  D.演員化妝用的上妝油、卸妝油

  【答案】ABC

  3、下列各項中,應同時征收增值稅和消費稅的有( )。

  A.批發環節銷售的卷煙

  B.零售環節銷售的金基合金首飾

  C.生產環節銷售的普通護膚護發品

  D.進口的小汽車

  【答案】ABD

  4、企業生產銷售白酒取得的下列款項中,應并入銷售額計征消費稅的有( )。

  A.優質費

  B.包裝物租金

  C.品牌使用費

  D.包裝物押金

  【答案】ABCD

  5、下列各項中,外購應稅消費品已納消費稅款準予扣除的有( )。

  A.外購已稅煙絲生產的卷煙

  B.外購已稅汽車輪胎生產的小轎車

  C.外購已稅珠寶原料生產的金銀鑲嵌首飾

  D.外購已稅石腦油為原料生產的應稅消費品

  【答案】AD

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