2016年注冊會計師考試《稅法》練習題精選(十三)
1.單選題
某企業2014年1月購買一宗40萬平方米的土地使用權用于建造廠房,支付土地價款5000萬元,新建廠房總建筑面積為10萬平方米,廠房總造價為3000萬元,2014年12月完工并驗收合格交付使用,則該廠房的房產稅計稅原值為(?。┤f元。
A、5000
B、5500
C、8500
D、12500
【正確答案】B
【答案解析】宗地容積率=總建筑物面積/總地面面積=10÷40=0.25,宗地容積率低于0.5的,按照房產建筑面積的2倍計算土地面積并據此確定計入房產原值的地價。則該倉庫的房產稅計稅原值=3000+(2×10×5000/40)=5500(萬元)。
2.單選題
某生產企業2015年銷售一棟8年前建造的辦公樓,取得銷售收入1200萬元。該辦公樓原值700萬元,已計提折舊400萬元。經房地產評估機構評估,該辦公樓的重置成本為1400萬元,成新度折扣率為五成,銷售時繳納各種稅費共計72萬元。該生產企業銷售辦公樓應繳納土地增值稅(?。?/p>
A、128.4萬元
B、132.6萬元
C、146.8萬元
D、171.2萬元
【正確答案】B
【答案解析】納稅人轉讓舊房的,應按房屋及建筑物的評估價格、取得土地使用權所支付的地價款或出讓金和按國家統一規定交納的有關費用以及在轉讓環節繳納的稅金作為扣除項目金額計征土地增值稅。扣除項目合計=1400×50%+72=772(萬元),增值額=1200-772=428(萬元),增值率=428÷772×100%=55.44%,應納土地增值稅=428×40%-772×5%=132.6(萬元)
3.單選題
下列情形中,可以享受免征土地增值稅稅收優惠政策的是(?。?。
A、企業間互換辦公用房
B、企業轉讓一棟房產給政府機關用于辦公
C、房地產開發企業將建造的商品房作價入股某酒店
D、居民因省政府批準的文化園項目建設需要而自行轉讓房地產
【正確答案】D
【答案解析】企業之間互換辦公用房沒有免征土地增值稅的規定,個人之間互換自有居住用房地產的,經當地稅務機關核實,可以免征土地增值稅;企業將房地產轉讓給政府機關沒有免稅規定,照章征稅;從事房地產開發的企業將其建造的商品房進行投資、聯營的,應當征收土地增值稅;因城市實施規劃、國家建設的需要而搬遷,由納稅人自行轉讓原房地產的,免征土地增值稅。
4.單選題
以下關于關稅稅率運用的表述中,正確的是(?。?。
A、查獲的走私進口貨物需補稅時,按查獲日期實施的稅率征稅
B、對經批準緩稅進口的貨物以后交稅時,按緩稅批準當日實施的稅率征稅
C、對由于稅則歸類的改變而需補稅的,按稅則歸類改變當日實施的稅率征稅
D、暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,按其申報暫時進口之日實施的稅率征稅
【正確答案】A
【答案解析】選項B,對經批準緩稅進口的貨物以后交稅時,不論是分期或一次交清稅款,都應按貨物原進口之日實施的稅率征稅;選項C,對由于稅則歸類的改變、完稅價格的審定或其他工作差錯而需補稅的,應按原征稅日期實施的稅率征稅;選項D,暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,應按其申報正式進口之日實施的稅率征稅。
5.單選題
某旅行社2015年3月組團境內旅游收入40萬元,替旅游者支付給其他單位的住宿、交通門票、餐費共計18萬元;組織境外旅游共收取30萬元,另付給境外接團企業16萬元費用。該旅行社3月應納營業稅為(?。┤f元。
A、1.8
B、3.5
C、2.6
D、2.7
【正確答案】A
【答案解析】納稅人從事旅游業務的,以其取得的全部價款和價外費用扣除替旅游者支付給其他單位或者個人的住宿費、餐費、交通費、旅游景點門票和支付給其他接團旅游企業的旅游費后的余額為營業額。應納營業稅=(40-18+30-16)×5%=1.8(萬元)
6.單選題
下列屬于增值稅視同銷售行為,應計算繳納增值稅的是(?。?。
A、某生產企業將外購鋼材用于擴建倉庫
B、某電器廠委托商店代銷小電器
C、某KTV購進一批飲料銷售給客戶
D、某餐飲企業購進服裝用于集體福利
【正確答案】B
【答案解析】選項A,屬于外購的貨物用于非增值稅應稅項目,不得抵扣進項稅;選項B,屬于將貨物交付他人代銷,應視同銷售計算征收增值稅;選項C,屬于營業稅的混合銷售行為,不繳納增值稅;選項D,屬于外購的貨物用于集體福利,不得抵扣進項稅。
7.單選題
稅法基本原則的核心是( )。
A、稅收公平原則
B、稅收法定原則
C、法律優位原則
D、實質課稅原則
【正確答案】B
【答案解析】稅收法定原則是稅法基本原則的核心。