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2019年注冊會計師《稅法》講義:個稅重難點(4)

作者:233網校 2019-08-12 10:43:00

2019年注冊會計師《稅法》講義——本章今年教材按照新法規定進行了修訂,變動幅度非常大,內容多知識點細碎,需要大家著重關注個人所得稅綜合所得和分類所得的內容、應納稅所得額的確定、稅率和應納稅額計算,熟悉稅收優惠和征管規定,一定要通過練習掌握個人所得稅的計算。>>快速領取cpa考試干貨資料包!

第五節 應納稅額的計算

一、居民個人綜合所得應納稅額的計算

1、綜合所得

(1)工資、薪金所得全額計入收入額;

(2)勞務報酬所得、特許權使用費所得的收人額為實際取得勞務報酬、特許權使用費收入的80%;

(3)稿酬所得的收入額在扣除20%費用基礎上,再減按70%計算,即稿酬所得的收入額為實際取得稿酬收入的56%。

(4)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。

【精選例題】

假定某居民個人納稅人為獨生子女,2019年交完社保和住房公積金后共取得稅前工資收入20萬元,勞務報酬1萬元,稿酬1萬元。該納稅人有兩個小孩且均由其扣除子女教育專項附加,納稅人的父母健在且均已年滿60歲。計算其當年應納個人所得稅稅額。

參考答案:

(1)全年應納稅所得額=200 000+10 000×(1-20%)+10 000×70%×(1-20%)-60 000-12 000×2-24 000=213 600-108 000=105600(元)

(2)應納稅額=105 600×10%-2 520=8040(元)

二、非居民個人

(1)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;

(2)勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額;稿酬所得的收入額減按百分之七十計算的規定。(和年度計算綜合所得的居民個人一樣)

三、經營所得應納稅額的計算

1、計稅基本規定

【注意】不包括股息、紅利和特許權使用費收入,因為和經營無關。

(1)個體工商戶下列支出不得扣除:(注意和企業所得稅的區別)

個人所得稅稅款;稅收滯納金;罰金、罰款和被沒收財物的損失;不符合扣除規定的捐贈支出;贊助支出;用于個人和家庭的支出;與取得生產經營收入無關的其他支出;國家稅務總局規定不準扣除的支出。

(2)對于生產經營與個人、家庭生活混用難以分清的費用,其40%視為與生產經營有關費用,準予扣除。

2、扣除項目及標準

(1)個體工商戶實際支付給從業人員的、合理的工資薪金支出,準予扣除。個體工商戶業主的工資薪金支出不得稅前扣除。

(2)個體工商戶為從業人員繳納的補充養老保險、補充醫療保險,分別在不超過從業人員工資總額5%標準內的部分據實扣除;超過部分,不得扣除。個體工商戶業主本人繳納的補充養老保險、補充醫療保險,以當地(地級市)上年度社會平均工資的3倍為計算基數。

(3)個體工商戶業主本人或者為從業人員支付的商業保險費,不得扣除。

(4)個體工商戶業主本人向當地工會組織繳納的工會經費、實際發生的職工福利費支出、職工教育經費支出,以當地(地級市)上年度社會平均工資的3倍為計算基數,在2%、14%、2.5%的比例內據實扣除。

(5)個體工商戶通過公益性社會團體或者縣級以上人民政府及其部門的公益性捐贈,不超過其應納稅所得額30%的部分可以據實扣除。

(6)個體工商戶研究開發新產品、新技術、新工藝(三新)所發生的開發費用,以及研發新產品、新技術而購置單臺價值在10萬元以下的測試儀器、試驗性裝置的購置費可直接扣除。

【精選例題】

(多選題)對個體商戶的生產經營所得在計算個人所得稅時,允許對一些支出項目按一定標準予以稅前扣除。下列關于稅前扣除項目和標準的表述中,正確的有( )。

A.個體工商戶業主的工資薪金可以據實扣除

B.實際支付給從業人員合理的工資薪金和繳納的”五險一金”可以稅前扣除

C.在經營過程中發生的業務招待費可據實扣除

D.以經營租賃方式租入固定資產發生的租賃費支出,按照租賃期限均勻扣除

參考答案:BD

參考解析:個體工商戶業主的工資薪金所得稅前不可以扣除。對個體工商戶業主、個人獨資企業和合伙企業自然人投資者的生產經營所得依法計征個人所得稅時,個體工商戶業主、個人獨資企業和合伙企業是自然人投資者本人的費用扣除標準統一確定為60 000元/年(5 000元/月)。業務招待費按照實際發生額的60%和收入的5‰孰低原則扣除。

四、財產租賃所得應納稅額的計算——個人房屋轉租

扣除次序調整為:

1、財產租賃過程中繳納的稅費。

2、向出租方支付的租金。(二房東給一房東)

3、由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費用(800元為限)

4、稅法規定的費用扣除標準。

【精選例題】

劉某于2019年1月將其自有的面積為150平方米的公寓按市場價出租給張某居住。劉某每月取得租金收入4 500元,全年租金收入54 000元。當年2月因下水道堵塞找人修理,發生修理費用1000元,有維修部門的正式收據,則2月和3月的應納稅額為?

參考答案:

(1)2月應納稅額=(4500-800-800)×10%=290(元)

(2)3月應納稅額=(4500-200)×(1-20%)×10%=344(元)

【注意】是減掉800元的修繕費用后,再去和4000相比。

五、財產轉讓所得應納稅額的計算——個人住房轉讓

(1)其中住房裝修費用,納稅人能提供實際支付裝修費用的稅務統一發票,商品房及其他住房最高扣除限額為房屋原值的10%,已購公有住房、經濟適用房最髙扣除限額為房屋原15%。

(2)通過離婚析產的方式分割房屋產權是夫妻雙方對共同共有財產的處置,個人因離婚辦理房屋產權過戶手續,不征收個人所得稅。但是個人轉讓離婚析產房屋所取得的收入,其余額按照規定的稅率繳納個人所得稅。

(3)符合家庭生活自用五年以上唯一住房的,可以申請免征個人所得稅。

(4)房屋產權證和契稅完稅證明且二者所注明的時間不一致的,按照”孰先”的原則確定購買房屋的時間。

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