第二章增值稅法一共有十一單元,其中較重要的之一是第五單元——一般計稅方法應納稅額的計算。 在以往的考試中,本章所占分值基本有20分左右,而且本章內容與城建稅等稅種息息相關,所以考生們一定要重視起來,不畏難,啃下本章節。
上一篇,我們已經說過了銷售額的確定,這一篇,我們來講進項稅額的抵扣問題。
一、準予抵扣的進項稅額
1、憑票抵扣:專票、海關專業繳款書、農產品的收購發票或銷售發票、代扣代繳稅款的完稅憑證。
★一般情況下,要在規定的時間范圍內,申報抵扣。
2、計算抵扣(主要涉及農產品和收費公路通行費)
(1)農產品
①10%計算抵扣
從按照簡易計稅方法依照3%征收率計算繳納增值稅的小規模納稅人取得增值稅專用發票的,以增值稅專用發票上注明的金額和10%扣除率計算進項稅額。
一般納稅人從農業生產者手中購進免稅農產品,取得農產品銷售發票或收購發票的,以農產品銷售發票或收購發票上注明的農產品買價和10%的扣除率計算進項稅額。
記:對于考試來說,記住3%——對應10%的扣除率即可做題。
②12%計算抵扣
營改增試點期間,納稅人購進用于生產銷售或委托受托加工16%稅率貨物的農產品,按照 12%的扣除率計算進項稅額。
記:對于考試來說,記住16%——對應12%的扣除率即可做題。
③收購煙葉的進項稅額(拷煙葉、晾曬煙葉)
煙葉稅應納稅額=收購煙葉實際支付價款總額×稅率(20%)
煙葉進項稅額=(價格+補貼+煙葉稅應納稅額)×扣除率(10%或12%)
(2)收費公路通行費
計算抵扣的情況:連普票都無法取得
①可抵扣進項稅額=高速公路通行費發票上注明的金額÷(1+3%)×3%
②可抵扣進項稅額=一級公路、二級公路通行費發票上注明的金額÷(1+5%)×5%
③可抵扣進項稅額=橋、閘通行費發票上注明的金額÷(1+5%)×5%
記:類似于換算成不含稅的收入,再計算可抵扣的進項稅額。
記:高速公路:3%
3、核定扣除(此部分內容較為復雜,為了節約復習時間,建議聽課學習)
包括投入產出法、成本法、參照法【點撥:第十六講】
4、不動產進項稅額的抵扣
★2019年4月1日起,納稅人取得不動產或者不動產在建工程的進項稅額不再分兩年抵扣。
★2016年5月1日后取得并在會計制度上按固定資產核算的不動產或者2016年5月1日后取得的不動產在建工程,其進項稅額以六四開進行抵消。
★按照規定不得抵扣進項稅額的不動產,用途發生改變,用于允許抵扣進項稅額項目的,可于次月計算可抵扣進項稅額。
★不得抵扣的進項稅額=(已抵扣進項稅額+待抵扣進項稅額)×不動產凈值率;
可抵扣的進項稅額=增值稅扣稅憑證注明或計算的進項稅額*不動產凈值率;
其中:不動產凈值率=(不動產凈值÷不動產原值)×100%
精選例題:
【例·單選題】2016年5月,某公司(增值稅一般納稅人)購入不動產用于辦公,取得增值稅專用發票注明金額2000萬元,稅額100萬元,進項稅額已按規定申報抵扣。2018年1月,該辦公樓用于職工宿舍,當期凈值1800萬元,該辦公樓應轉出進項稅額( )萬元。
A.85.71 B.100
C.198 D.90
【233網校答案】D
【233網校解析】不動產凈值率=1800÷2000=90%,該辦公樓應轉出的進項稅額=100×90%=90(萬元)
二、當期不得抵扣的進項稅額(非常重要★★★★★)
1、用于不產生銷項稅額的項目
(1)用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產。(記:考慮其是否產生銷項稅)
(2)其中涉及的固定資產、無形資產、不動產,僅指專用于上述項目的固定資產、無形資產(不包括其他權益性無形資產)、不動產。但是發生兼用于上述不允許抵扣項目情況的,該進項稅額準予全部抵扣。
(3)其他權益性無形資產:不論情況,都可抵扣
(4)納稅人的交際應酬消費屬于個人消費,即交際應酬消費不屬于生產經營中的生產投入和支出。
【點撥】增值稅是鏈條稅,是一環扣一環的,有銷項才可以抵進項。如果不產生銷項,為了保證鏈條的完整性,一般都不可抵扣進項。
2、非正常損失對應項目——做進項稅額轉出
非正常:指因管理不善、違反法律法規造成的
★正常的損失:可以抵扣
【計算部分】
此部分例題為精講班中李杰老師挑選的例題,希望考生們能通過三個例題掌握計算方法,而不是死記公式!
(1)按原抵扣的進項稅額轉出(適用于外購材料改變用途等)
【例·計算題】某企業(增值稅一般納稅人)2018年6月將以前月份外購的一批生產用材料改變用途,用于集體福利,賬面成本20000元,已抵扣進項稅額,計算需要作進項稅額轉出的金額。
【233網校解析】進項稅額轉出的金額=20000×16%=3200(元)。
(2)還原計算轉出(適用于計算抵扣發生非正常損失、改變用途等)
【例·計算題】2018年6月,某企業(增值稅一般納稅人)因管理不善,導致一批以前期間向農業生產者收購的大豆(用于生產10%稅率的貨物)霉爛變質,賬面成本9000元,計算需要轉出的進項稅額。
【233網校解析】需要轉出的進項稅額=9000÷(1-10%)×10%=1000(元)
(3)比例計算轉出(適用于半成品、產成品的非正常損失;兼營不得抵扣進項稅的項目)
【例·計算題】某服裝廠(增值稅一般納稅人)外購比例40%,2019年3月因管理不善丟失一批賬面成本30000元的成衣,計算需要轉出的進項稅額。
【233網校解析】需要轉出的進項稅額=30000×40%×16%=1920(元)
3、購進的旅客運輸服務、貸款服務、餐飲服務、居民日常服務和娛樂服務(個人為主)。
(1)難以區分是企業還是個人發生;
(2)住宿服務和旅游服務未納入,因為公私參半,還要具體區分;
(3)居民存款征稅,專用發票開具問題難以解決,實際利率為負。
這三點的具體含義,李杰老師在精講班中第十七講>>進行了解釋。
7、納稅人接受貸款服務向貸款方支付的與該筆貸款直接相關的投融資顧問費、手續費、咨詢費等費用,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。(該點非常重要!)
上述知識點并不全面,而是小編總結的常考點,以及一些記憶的小竅門。
但過去的常考點并不必然等于今年的必考點,今年立志通過稅法的考生,還應該結合課程【點擊可試聽】,對增值稅進行全面的掌握。有關增值稅的別的知識點及難點,小編還將持續更新,考生朋友們記得時不時回來看看~
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