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注會《稅法》第二階段:答疑板經典答疑

作者:【中華會計網校】 2008年7月14日

  (四)請總結含稅獎金、不含稅獎金各種情形,個人所得稅的計算。

  【教師回復】(1)不含稅,月工資大于2000元

  某中國公民張某2008年3月10日取得2008年2月份工資2200元,2007年全年一次性獎金不含稅收入12000元,張某就此兩項所得應繳納的個人所得稅為()元。

  A.1315.56

  B.1223.26

  C.2121.45

  D.2236.45

  【答案】A

  【解析】12000÷12=1000(元),不含稅獎金適用稅率為10%、速算扣除數為25元;含稅的全年一次性獎金收入=(12000-25)÷(1-10%)=13305.56(元)。

  13305.56÷12=1108.80(元),適用的稅率為10%、速算扣除數為25元。

  應繳納的個人所得稅=(2200-2000)×5%+13305.56×10%-25=1315.56(元)。

  (2)不含稅,月工資小于2000元

  某中國公民張某2008年3月10日取得2008年2月份工資1900元,2007年全年一次性獎金不含稅收入12100元,張某就此兩項所得應繳納的個人所得稅為()元。

  A.1305.56

  B.1223.26

  C.2121.45

  D.2236.45

  【答案】A

  【解析】〔12100-(2000-1900)〕÷12=1000(元),不含稅獎金適用稅率為10%、速算扣除數為25元;含稅的全年一次性獎金收入=(12100-(2000-1900)-25)÷(1-10%)=13305.56(元)。

  13305.56÷12=1108.80(元),適用的稅率為10%、速算扣除數為25元。

  應繳納的個人所得稅=13305.56×10%-25=1305.56(元)。

  (3)含稅,月工資大于2000元

  某中國公民章某2008年3月6日取得2008年2月份工資2200元,2007年全年一次性獎金收入12000元,章某就此兩項所得應繳納的個人所得稅為()元。

  A.1185

  B.1230

  C.2185

  D.2025

  【答案】A

  【解析】當月工資超過2000元,所以工資和一次性獎金應該分別計算。

  12000÷12=1000元,適用稅率為10%、速算扣除數為25元。

  章某應繳納的個人所得稅=(2200-2000)×5%+12000×10%-25=1185(元)

  (4)含稅,月工資小于2000元

  某中國公民章某2008年3月6日取得2008年2月份工資1900元,2007年全年一次性獎金收入12100元,章某就此兩項所得應繳納的個人所得稅為()元。

  A.1175

  B.1230

  C.2185

  D.2025

  【答案】A

  【解析】〔12100-(2000-1900)〕÷12=1000元,適用稅率為10%、速算扣除數為25元。

  章某應繳納的個人所得稅=〔12100-(2000-1900)〕×10%-25=1175(元)

  (五)外匯轉貸業務的舉例。

  【教師回復】區分中國銀行系統與非中國銀行系統舉例如下:

  (1)中國銀行系統

  根據規定,中國銀行系統從事的外匯轉貸業務,如上級行借入外匯資金后轉給下級行貨給國內用戶的,在下級行以其向借款方收取的全部利息收入全額為營業額(包括基準利率計算的利息和各種加息、罰息等)。在借入外匯的上級行,以貸款利息收入和其他應納營業稅的收入減去支付給境外的借款利息支出后的余額為營業額。

  比如:中國銀行北京市分行貸入的外匯1000萬元,轉給懷柔縣分行貸給國內企業,北京市分行取得利息收入100萬元,支付國外貸款利息60萬元,懷柔縣分行取得利息收入120萬元。

  北京市分行營業稅:(100-60)×3%

  懷柔縣分行營業稅: 120×3%

  (2)非中國銀行系統

  根據規定,其他銀行從事的外匯轉貸業務,如上級行借入外匯資金后轉給下級行貸給國內用戶的,在下級行以其向借款方收取的全部利息收入減去上級行核定的借款利息支出額后的余額為營業額。上級行核定的借款利息支出額與實際支出額不符的,由上級行從其應納的營業稅中抵補。

  比如:工商銀行北京市分行貸入的外匯,轉給懷柔縣分行貸給國內企業,北京市分行核定利息100萬元,懷柔縣分行取得利息收入120萬元。

  懷柔縣分行營業稅:(120-100)×3%

  (六)2007年考題涉及餐館稅收問題,請系統總結飲食業流轉稅。

  【教師回復】主要參考國稅發[1996]202號文件的規定:

  (1)飲食店、餐館(廳)、酒店(家)、賓館、飯店等單位發生屬于營業稅“飲食業”應稅行為的同時銷售貨物給顧客的,不論顧客是否在現場消費,其貨物部分的收入均應當并入營業稅應稅收入征收營業稅。

  (2)飲食店、餐館(廳)、酒店(家)、賓館、飯店等單位附設門市部、外賣點等對外銷售貨物的,仍按《增值稅暫行條例實施細則》第六條和《營業稅暫行條例實施細則》第六條關于兼營行為的征稅規定征收增值稅。

  (3)專門生產或銷售貨物(包括燒鹵熟制食品在內)的個體經營者及其他個人應當征收增值稅。

  【點評】正確區分具體繳納增值稅還是營業稅,是對流轉稅本身內容的考核,對于企業所得稅綜合題的計算也大有益處。

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