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注冊會計師稅法主觀題專項班
第1講 第一講
專題一 增值稅
1、位于縣城的某白酒生產企業為增值稅一般納稅人,2018年8月生產經營業務如下:
(1)進口儀器設備一臺,國外買價64000元,運抵我國入關前支付的運費4200元、保險費3800元;入關后運抵企業所在地,取得運輸公司開具的增值稅專用發票,注明運費1600元、稅額160元。
(2)外購食用酒精100噸,每噸不含稅價8000元,取得的增值稅專用發票上注明金額800000元、稅額128000元;取得的運輸業增值稅專用發票上注明運費金額50000元、稅額5000元;取得的增值稅專用發票上注明裝卸費30000元、稅額1800元。
(3)銷售糧食白酒60噸給某專賣店,每噸銷售價格26000元、增值稅銷項稅額4160元,共計應收含稅銷售額1809600元。由于專賣店提前支付價款,企業給予專賣店3%的銷售折扣,實際收款1755312元。另外,取得運輸公司開具的增值稅專用發票,注明運費120000元、稅額12000元。
(4)銷售與業務(3)同品牌糧食白酒50噸給獨立核算的全資子公司(銷售公司),每噸售價20000元,開具增值稅專用發票取得銷售額共計1000000元、稅額160000元。
(5)直接零售給消費者個人薯類白酒25噸,每噸售價33176元并開具普通發票,共計取得含稅銷售額829400元。
(6)月末盤存時發現,由于管理不善當月購進的酒精被盜2.5噸,經主管稅務機關確認作為損失轉營業外支出處理。
(其他相關資料:關稅稅率12%,白酒消費稅稅率20%加0.5元/500克,上述業務涉及的相關票據均已通過主管稅務機關比對認證)
該白酒生產企業自行計算8月應繳納的各項稅費如下:
A.進口設備應繳納增值稅=(64000+4200+3800 +1600)×(1+12%)×16%=13189.12(元)
B.可抵扣的進項稅額=128000+160+5000+ 1800+12000+13189.12=160149.12(元)
C.銷項稅額=(1755312+1000000+829400)×16%=573553.92(元)
D.損失酒精轉出進項稅額=2.5×8000×16% =3200(元)
E.應繳納增值稅=573553.92-160149.12+3200 =416604.8(元)
F.應繳納的消費稅=(1755312+1000000+ 829400)×20%+(60+50+25)×2000×0.5 =716942.4+135000=851942.4(元)
G.應繳納城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加=(416604.8+851942.4)×(5%+3%+2%)=126854.72(元)
要求:根據上述相關資料,按順序回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。
(1)按A至G的順序指出該企業自行計算8月應繳納稅費的錯誤之處,并簡要說明理由。
(2)計算該企業進口設備應繳納的增值稅。
(3)計算該企業8月可抵扣的進項稅額。
(4)計算該企業8月的銷項稅額。
(5)計算該企業損失酒精應轉出的進項稅額。
(6)計算該企業8月應繳納的增值稅。
(7)計算該企業8月應繳納的消費稅。
(8)計算該企業8月應繳納的城建稅、教育費附加和地方教育附加。
【233網校解析】
(1)該企業自行計算8月應繳納稅費的錯誤及理由說明如下:
A.進口設備應繳納增值稅計算錯誤,入關后運抵企業所在地發生的運費不能作為計算關稅的基數。
B.可抵扣的進項稅額計算錯誤,由進口設備繳納增值稅計算錯誤導致錯誤。
C.銷項稅額計算錯誤,一是銷售折扣的金額在計算銷項稅額時不能扣除;二是應將銷售糧食白酒的含稅銷售額換算為不含稅銷售額才能計算銷項稅額;三是零售薯類白酒的金額為含稅銷售額,應換算為不含稅銷售額后才能計算銷項稅額。
D.損失酒精轉出的進項稅額計算錯誤,與損失相關的費用、裝卸費的進項稅額應一并轉出。
E.增值稅應納稅額計算錯誤。因可抵扣的進項稅額和銷項稅額計算錯誤。
F.消費稅計算錯誤。一是銷售折扣的金額在計算消費稅時不能扣除;二是銷售給子公司50噸的價格未按照獨立企業之間的業務往來作價,應按同類產品售價進行調整;三是應將含增值稅的銷售額換算為不含稅銷售額才能計算消費稅。
G.城建稅、教育費附加、地方教育附加計算錯誤。是因為應繳納的增值稅、消費稅計算錯誤而引起錯誤。
(2)進口設備應繳納增值稅=(64000+4200+3800)×(1+12%)×16%=12902.4(元)
(3)可抵扣的進項稅額=128000+5000+1800+12000+160+12902.4=158062.4(元)
(4)銷項稅額=[1809600÷(1+16%)+1000000+829400÷(1+16%)]×16%=524000(元)
(5)損失酒精轉出進項稅額 =2.5×8000×16%+5000÷100×2.5+1800÷100×2.5=3200+125+45=3370(元)
(6)應繳納增值稅=524000-158062.4+3370=369307.6(元)
(7)應繳納的消費稅
=[1809600÷(1+16%)+50×26000+829400÷(1+16%)]×20%+(60+50+25)×2000×0.5
=715000+135000
=850000(元)
(8)應繳納城建稅、教育費附加、地方教育附加=(369307.6+850000)×(5%+3%+2%)=121930.76(元)。
2、某轎車生產企業為增值稅一般納稅人,2018年6月生產經營情況如下:
(1)境內采購原材料,取得增值稅專用發票注明稅額300萬元;從小規模納稅人購進零配件,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,注明價款100萬元,增值稅3萬元;支付水電費取得增值稅專用發票,注明增值稅稅額60萬元,其中職工浴室使用5%;
(2)進口一批生產轎車用的發動機,支付貨價500萬元(折合人民幣),支付運抵我國境內輸入地點起卸前的運輸費用和保險費共計70萬元,支付賣方傭金30萬元;
(3)采用分期收款方式銷售100輛中輕型商用客車,不含稅銷售額共計2000萬元,合同規定本月收回60%貨款,其余款項下月收回;由于購貨方資金緊張,實際收到貨款600萬元;銷售500輛A牌小轎車,開具增值稅專用發票,注明價款8000萬元,支付不含稅運費100萬元,取得運輸企業開具的增值稅專用發票;
(4)將3輛自產A牌小轎車獎勵給做出突出貢獻的科研人員;將5輛自產中輕型商用客車贈送某關系單位;將2輛自產A牌小轎車移送給本廠集體福利部門使用;
(5)提供汽車修理勞務,開具的普通發票上注明金額34.8萬元;對外提供汽車租賃業務,開具的普通發票上注明的租金收入11.6萬元。
已知:發動機關稅稅率為20%,有關涉稅憑證合法且已通過稅務機關認證。
要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題。
(1)計算該企業業務(1)準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額;
(2)計算該企業進口發動機應繳納的進口關稅和增值稅;
(3)計算該企業業務(3)應確認的銷項稅額及準予抵扣的進項稅額;
(4)計算該企業業務(4)應確認的增值稅銷項稅額;
(5)計算該企業業務(5)應確認的增值稅銷項稅額;
(6)計算該企業當月應向稅務機關繳納的增值稅稅額。
【233網校解析】
(1)業務(1)準予抵扣的進項稅額=300+3+60×(1-5%)=360(萬元)
(2)應納進口關稅=(500+70+30)×20%=120(萬元)
應納進口增值稅=(500+70+30+120)×16%=115.2(萬元)
(3)應確認的銷項稅額=(2000×60%+8000)×16%=1472(萬元)
業務(3)準予抵扣的進項稅額=100×10%=10(萬元)
(4)業務(4)應確認的銷項稅額
=(3+2)×8000÷500×16%+5×2000÷100×16%=28.8(萬元)
(5)業務(5)應確認的銷項稅額
=(34.8+11.6)÷1.16×16%=6.4(萬元)
(6)該企業當月應向稅務機關繳納的增值稅稅額
=(1472+28.8+6.4)-(360+115.2+10)=1022(萬元)。
3、某摩托車生產企業(位于城市)為增值稅一般納稅人(有自營出口經營權),2018年10月生產經營情況如下:
(1)外購原材料,支付價款500萬元、增值稅80萬元,取得增值稅專用發票;支付運輸企業運輸費,取得運輸單位開具的專票上注明的運輸費共計10萬元。
(2)向國外銷售摩托車1000輛,折合人民幣600萬元;在國內銷售摩托車500輛,取得不含稅銷售額300萬元。
(3)因管理不善,損失上月外購的不含增值稅的原材料金額45萬元(其中含運費金額5萬元),均已在上月抵扣增值稅,本月內取得責任人的賠償金額3萬元。
(已知:增值稅稅率16%,退稅率13%;消費稅稅率10%)。
要求:根據上述資料,回答下列問題。
(1)計算該企業6月份應抵扣的進項稅額總和。
(2)計算該企業6月份應繳納的增值稅。
(3)計算該企業6月份應退的增值稅。
(4)計算該企業6月份應繳納的消費稅。
(5)計算該企業6月份應退的消費稅。
(6)計算該企業6月份應繳納城建稅、教育費附加和地方教育附加。
【233網校答案及解析】
(1)6月份準予抵扣的進項稅額總和
=80+10×10%-(45-5)×16%-5×10%-600×(16%-13%)=56.1(萬元)
(2)6月應繳納增值稅=300×16%-56.1=-8.1(萬元)
(3)6月應退增值稅:
當月免抵退稅額=600×13%=78(萬元)
當月免抵退稅額78萬元>未抵扣完的進項稅額8.1萬元
當月應退增值稅=8.1萬元
當月免抵的增值稅=78-8.1=69.9(萬元)
(4) 向國外銷售摩托車,免征消費稅。
6月份應繳納的消費稅=300×10%=30(萬元)
(5)6月份應退的消費稅=0
(6)6月份應繳納的城建稅、教育費附加和地方教育附加
=(69.9+30)×(7%+3%+2%)=11.99(萬元)
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