1.
<1>【正確答案】AC
【答案解析】分配輔助生產(chǎn)費(fèi)用的順序是,受益少的先分配,受益多的后分配,由于機(jī)修車(chē)間耗用的勞務(wù)費(fèi)用(45000÷10000×1000=4500)少于鍋爐車(chē)間耗用的勞務(wù)費(fèi)用(480000÷160000×10000=30000),因此,機(jī)修車(chē)間應(yīng)先分配費(fèi)用。
<2>【正確答案】AC
【答案解析】鍋爐車(chē)間應(yīng)分?jǐn)偟男蘩碣M(fèi)用為30000元,第二車(chē)間應(yīng)分?jǐn)偟男蘩碣M(fèi)用為210000元。
<3>【正確答案】A
【答案解析】鍋爐車(chē)間供氣費(fèi)用的分配率=75000÷(10000-1000)=8.33(元/立方米)。
2.
<1>【正確答案】ACD
【答案解析】供電車(chē)間:
交互分配率=44000÷110000=0.4
輔助生產(chǎn)費(fèi)用(鍋爐車(chē)間)=10000×0.4=4000(元)
鍋爐車(chē)間:
交互分配率=15000÷2500=6
輔助生產(chǎn)費(fèi)用(供電車(chē)間)=500×6=3000(元)
<2>【正確答案】BD
【答案解析】供電車(chē)間:
對(duì)輔助生產(chǎn)車(chē)間之外分配的總金額=44000-4000+3000=43000(元)
勞務(wù)量=110000-10000=100000
分配率=43000÷100000=0.43
生產(chǎn)成本=(40000+30000)×0.43=30100(元)
制造費(fèi)用=(12000+10000)×0.43=9460(元)
管理費(fèi)用=8000×0.43=3440(元)
<3>【正確答案】ABD
【答案解析】鍋爐車(chē)間:
對(duì)輔助生產(chǎn)車(chē)間之外分配的總金額=15000+4000-3000=16000(元)
勞務(wù)量=2500-500=2000
分配率=16000÷2000=8
生產(chǎn)成本=(800+600)×8=11200(元)
制造費(fèi)用=(160+140)×8=2400(元)
管理費(fèi)用=300×8=2400(元)
<4>【正確答案】C
【答案解析】車(chē)間的一般耗用,應(yīng)計(jì)入制造費(fèi)用。
供電車(chē)間費(fèi)用對(duì)外分配,會(huì)計(jì)處理為:
借:生產(chǎn)成本——基本生產(chǎn)成本30100
制造費(fèi)用9460
管理費(fèi)用3440
貸:生產(chǎn)成本——輔助生產(chǎn)成本——供電車(chē)間43000
同類(lèi)試題推薦:2014年《初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》預(yù)習(xí)自測(cè)題(1) 預(yù)習(xí)自測(cè)題(2) 預(yù)習(xí)自測(cè)題(3)
2014年初級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)考試《初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》模擬試題(1) 模擬試題(2)
講師輔導(dǎo):2014年初級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)輔導(dǎo),用最少的時(shí)間和精力一次過(guò)關(guān)!免費(fèi)試聽(tīng)>>