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2016年初級會計職稱考試《經濟法基礎》真題及答案

來源:233網校 2019年3月1日

四、不定項選擇題(本類題共11小題,每小題2分,共22分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)

第51題

2015年1月,甲公司與乙公司簽訂勞務派遣協議,派遣劉某到乙公司從事臨時性工作。 2015年5月,臨時性工作結束,兩公司未再給劉某安排工作,也未再向其支付任何報酬。2015 年7月,劉某得知自2015年1月被派遣以來,兩公司均未為其繳納社會保險費,遂提出解除勞動合問。

要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

關于劉某建立勞動關系的下列表述中,正確的是(  )。

A.劉某與乙公司建立勞動關系

B.劉某與甲公司建立勞動關系

C.劉某與甲公司、乙公司均未建立勞動關系

D.劉某與甲公司、乙公司均建立勞動關系

參考答案:B

第52題

劉某無工作期間報酬享受的下列表述中,正確的是(  )。

A.劉某不享受報酬

B.乙公司應按月向其支付報酬

C.劉某享受報酬的標準為支付單位所在的最低工資標準

D.甲公司應按月向其支付報酬

參考答案:C,D

第53題

劉某解除勞動合同應采取的方式是(  )。

A.無須事先告知公司即可解除

B.應提前30日通知公司解除

C.可隨時通知公司解除

D.應提前3日通知公司解除

參考答案:C

第54題

該勞動合同解除時經濟補償金支付的下列表述中,說法正確的是(  )。

A.甲、乙兩個公司均無須向劉某支付經濟補償金

B.乙公司應向劉某支付經濟補償金

C.甲公司應向劉某支付經濟補償金

D.甲、乙兩個公司應共同向劉某支付經濟補償金

參考答案:C

第55題

甲公司為居民企業,2014年度有關財務收支情況如下:

(1)銷售商品收入5000萬元,出售一臺設備收入20萬元,轉讓一宗土地使用權收入300萬元,從其直接投資的未上市居民企業分回股息收益80萬元。

(2)稅收滯納金5萬元,贊助支出30萬元,被沒收財物的損失10萬元,環保罰款50萬元。

(3)其他可在企業所得稅前扣除的成本、費用、稅金合計3500萬元。

已知:甲公司2012年在境內A市登記注冊成立,企業所得稅實行按月預繳。

要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

甲公司取得的下列收入中,屬于免稅收入的是(  )。

A.出售設備收入20萬元

B.銷售商品收入5000萬元

C.轉讓土地使用權收入300萬元

D.從其直接投資的未上市居民企業分回股息收益80萬元

參考答案:D

第56題

甲公司在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的項目有(  )。

A.環保罰款50萬元

B.贊助支出30萬元

C.稅收滯納金5萬元

D.被沒收財物的損失10萬元

參考答案:A,B,C,D

第57題

甲公司2014年度企業所得稅應納稅所得額是(  )。

A.1720萬元

B.1585萬元

C.1805萬元

D.1820萬元

參考答案:D

第58題

下列關于甲公司企業所得稅征收管理的表述中,正確的是(  )。

A.甲公司應當自2014年度終了之日起5個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅申報表,并匯算清繳

B.甲公司企業所得稅的納稅地點為A市

C.甲公司應當于每月終了之日起15日內,向稅務機關預繳企業所得稅

D.甲公司2014納稅年度自2014年1月1日起至2014年12月31日止

參考答案:A,B,C,D

第59題

甲制藥廠為增值稅一般納稅人,主要生產和銷售降壓藥、降糖藥及免稅藥。2015年3月有關經濟業務如下:

(1)購進降壓藥原料,取得的增值稅專用發票上注明的稅額為85萬元;支付其運輸費取得的增值稅專用發票上注明的稅額為1.32萬元。

(2)購進免稅藥原料,取得的增值稅專用發票上注明的稅額為51萬元;支付其運輸費取得的增值稅專用發票上注明的稅額為0.88萬元。

(3)銷售降壓藥600箱,取得含增值稅價款702萬元,沒收逾期未退還包裝箱押金23.4萬元。

(4)將10箱自產的新型降壓藥贈送給某醫院臨床使用,成本4.68萬元/箱,無同類藥品銷售價格。

(5)銷售降壓藥500箱,其中450箱不含增值稅單價為1.5萬元/箱,50箱不含增值稅單價為1.6萬元/箱。已知:降壓藥、降糖藥增值稅稅率為17%,成本利潤率為10%。取得的增值稅專用發票已通過稅務機關認證。

要求:

根據上述資料,分析回答下列問題

甲制藥廠下列增值稅進項稅額中,準予抵扣的是(  )。

A.購進免稅藥原料運輸費的進項稅額0.88萬元

B.購進降壓藥原料運輸費的進項稅額1.32萬元

C.購進降壓藥原料的進項稅額85萬元

D.購進免稅藥原料的進項稅額51萬元

參考答案:B,C

參考解析:選項 AD:用于免征增值稅項目的購進貨物、購進貨物的運輸費用,進項稅額不得抵扣。

第60題

甲制藥廠當月銷售降壓藥增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是( )。

A.(702+23.4)×17%=123.318萬元

B.(702+23.4)÷(1+17%)×17%=105.4萬元

C.702×17%=119.34萬元

D.[702+23.4÷(1+17%)]×17%=122.74萬元

參考答案:B

參考解析:沒收逾期未退還包裝箱押金23.4萬元應并入銷售額計稅,所以選項C錯誤;702萬元和23.4萬元均為含稅金額,需要價稅分離,所以選項AD錯誤;甲制藥廠當月銷售降壓藥增值稅銷項稅額=(702+23.4)÷(1+17%)×17%=105.4(萬元),選項B正確。

第61題

甲制藥廠當月贈送新型降壓藥增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是(  )。

A.10×4.68÷(1+17%)×17%=6.8萬元

B.10×4.68×(1+10%)÷(1+17%)×17%=7.48萬元

C.10×4.68×(1+10%)×17%=8.7516萬元

D.10×4.68×17%=7.956萬元

參考答案:C

參考解析:將自產的新型降壓藥贈送給某醫院臨床使用,無同類藥品銷售價格,需要計算組成計稅價格,并以組成計稅價格為依據計算增值稅銷項稅額。組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)=10×4.68×(1+10%),銷項稅額=組成計稅價格×稅率=10×4.68×(1+10%)×17%=8.7516(萬元),選項C正確。 

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